Здравствуйте. Почти уже 3 года назад не стало мамы. У нее были долги. Щас с наследством они переходят на нас с братом. Мы оба подавали в течении полугода заявление, что претендуем на наследство. При этом брат уже давно оформил банкротство, а я еще ничего не оформлял и не вступал в наследство. У него процедура уже длится давно и как я понимаю долги переходят на меня. Я звонил нотариусу и мне сказали, что наследственное дело уже открыто. То есть, кроме варианта платить уже ничего нет? Я правильно понял? Отказаться не могу? Банкротство оформить уже не могу? Сумма долга на каждого наследника примерно по 900 тысяч. Есть ли вообще какой то выход?
Исходя из описанной ситуации, вот какие варианты действий я могу вам предложить.
1. Вступление в наследство. Поскольку наследственное дело уже открыто, и вы в установленный законом срок (6 месяцев) подали заявление о принятии наследства, вы автоматически становитесь наследником. Отказаться от наследства в этом случае уже нельзя. Вы приняли наследство, соответственно, вместе с имуществом переходят и долги наследодателя.
2. Оформление банкротства. Вы сообщили, что ваш брат уже прошел процедуру банкротства. Однако, вы еще не вступили в банкротство. Несмотря на то, что срок для принятия наследства уже истек, вы все еще можете оформить личное банкротство. Это позволит вам высвободиться из-под бремени долгов наследодателя. Процедура банкротства будет длиться около 6-12 месяцев, но по ее завершении вы будете освобождены от долгов.
3. Раздел имущества. После вступления в наследство, вы с братом можете попытаться разделить оставшееся имущество наследодателя (если оно есть). Это позволит уменьшить долговую нагрузку, так как имущество будет разделено между двумя наследниками.
Таким образом, ваши основные варианты - это вступление в наследство с последующим оформлением личного банкротства либо раздел оставшегося имущества. Отказаться от наследства в данном случае уже нельзя. Рекомендую как можно скорее проконсультироваться с юристом, который более детально изучит вашу ситуацию и поможет выбрать оптимальный путь действий.
Здравствуйте.
Нет, не правильно. Брат если заявление о принятии наследства написал нотариусу он считается принявшим наследство, если не будет отказа в течение 6 месяцев, поэтому долги наследодателя переходят наследникам в сумме не более полученного наследства и долги подлежат разделу между наследниками. Долги наследодателя могут быть уменьшены, списаны на законных основаниях. Банкротство не всегда заканчивается списанием долгов это нужно знать. Банкротство также сопряжено с реализацией имущества. Распределение имущества никак не влияет на долги наследодателя. Выходы есть, но они определяются исключительно по изучению всех фактических обстоятельств, документов с учётом всех нюансов.
Здравствуйте! Отказаться от наследства можно в первые полгода после смерти наследодателя. Долги по наследству переходят в пределах стоимости (‼️) унаследованного имущества. Подобные случае лучше обсуждать индивидуально. Если Вы готовы отказаться от наследства, то может лучше его продать и погасить долги?
Здравствуйте.
Отказаться от наследства уже не можете, срок для этого прошел. Вы отвечаете по долгам мамы в пределах стоимости полученного наследства, пропорционально вашей доле. Весь ее долг на вас не перейдет. Если позволяют обстоятельства, то вы тоже можете начать процедуру банкротства.
Каждый наследник платит сам свою долга, которая пропорциональна доли наследства, ни о каком переходе долгов с наследника на наследника не существует.