Должна ли администрация посёлка предоставлять питьевую воду гражданам?

Алексей

В населённом пункте имеется водонапорная башня. По договору населения платит, как за техническую воду. Но вода очень плохого качества. Данной водой. Мы не можем поливать огороды. Данной водой мы не можем поить птицу. Иногда. Даже смотреть страшно. Должна ли администрация предоставлять населению питьевую воду? И куда можно пожаловаться? Чтобы улучшить качество воды.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, в представленном Вами протоколе комплексного химического анализа воды, значительная часть показателей превышает предельно-допустимую концентрацию, в связи с чем не может использоваться для питьевого водоснабжения. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Закона №131-ФЗ"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения. Пунктом 1 части 1 статьи 6 Закона № 416-ФЗ установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов относится организация водоснабжения населения.

Учитывая изложенное, вопрос организации водоснабжения населения, в том числе обеспечения его качества, является компетенцией исполнительно-распорядительного органа муниципального образования (администрации). Для решения вопроса организации надлежащего водоснабжения - направьте коллективное обращение в прокурату муниципального образования с целью проверки соблюдения законодательства по организации водоснабжения населения администрацией муниципального образования.

Голиченков М.Н.
Ким Галина
Отвечает юрист

Если иного источника питьевого водоснабжения нет, обязательно. Кроме того, даже для тех воды, на сколько помню, есть допустимые определенные нормативы содержания различных примесей.В дополнение к сказанному коллегами, добавлю, что вы также вправе обратиться в природоохранную прокуратуру, росприроднадзор для забора проб воды, почв. Не знаю какой у вас регион у нас ребята отрабатывают заявления/жалобы проводят лабораторные исследования достаточно быстро и качественно.Далее подключаются в судебные процессы, проводят меры прокурорского реагирования.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на руководство водоканала в ведении которого вероятно и находится водонапорная башня, которая проверит соблюдение законодательства при обеспечении водой. В рамках этой проверки будет установлено, кто виноват в плохом состоянии поставляемой воды. Можно также обратиться в суд, однако при этом необходимо доказать плохое качество воды, предоставив экспертное заключение. При наличии такого заключения суд обяжет водоканал устранить нарушение.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо обратится в роспотребнадзор чтобы взяли пробы воды и составили акт. А затем в прокуратуру и в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос