Здала квартиру анапским аукционом?

Здаю свои 3 квартиры летом по суточно и на неделю. Одну лучшую обещала здать сразу трем туристам ,забыла что взяла с каждого аванс ,договорились мимо Авиты. Когда выяснила что здала трем решила провести торги! Кто больше даст тот и снимет ,остальным потом верну залог! Один выиграл и заехал! А другой сделал фото чата и говорит заселяй как обещала в другой дом или подам заявление? А я ему не хочу здавать он даширак. Не грозит ли мне чего? В первый раз такое!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки нарушения законодательства и может повлечь за собой серьезные правовые последствия. Во-первых, незаконно принимать авансы от нескольких клиентов за одно и то же жилье. Это является мошенническими действиями и может квалифицироваться по статье 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". Во-вторых, организация "торгов" за уже забронированное жилье также является неправомерным поступком. Вы обязаны заселить того клиента, с которым был достигнут изначальный договор, даже если предложили ему меньшую сумму. В-третьих, отказ от заселения клиента, с которым была достигнута договоренность, может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность в виде возмещения убытков. Более того, клиент может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Чтобы избежать негативных последствий, я настоятельно рекомендую:

1. Заселить клиента, с которым был достигнут первоначальный договор, и вернуть другим клиентам внесенные ими авансы.

2. Впредь строго соблюдать условия заключенных договоров и не допускать двойных бронирований.

3. Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в сфере оказания гостиничных услуг, чтобы в дальнейшем избегать подобных ситуаций.

Помните, что добросовестность и прозрачность в ведении бизнеса - залог вашей правовой защищенности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваши действия могут быть расценены как недобросовестное поведение.

  1. Если при заключении договора не было указано что он будет заключен на основании аукциона то первый заключивший с вами договор будет являться надлежащим арендатором. Тем более в случае внесения аванса.
  2. Остальным вы обязаны вернуть уплаченные в качестве аванса денежные средства, а они, в свою очередь, могут потребовать от вас компенсации расходов, которые они понесли вследствие ваших действий (оплаты разницы в стоимости жилья между вашей квартирой и квартирой, которую они арендовали из-за вашего отказа, например).
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы устраивали аукцион, то правила участия должны быть вами установлены. Получать денежные средства вы могли в качестве обеспечения, но они подлежат возврату, если участник аукциона не выиграл. Прежде чем заниматься аукционами правильно, надо знать все юридические нюансы. Поэтому если вы не исполнили обстоятельства, не заселили его, обязаны вернуть деньги. Возврат в судебном порядке будет стоить намного дороже.

Ким Галина
Отвечает юрист

обязаны вернуть деньги, если услуги не собираетесь оказывать. Иначе будут заявления в полицию + репутационные издержки, из-за которых сдавать будет затруднительно. Возврат через суд будет как раз вам стоить всей выручки + при грамотном подходе к делу еще и должны останетесь.Судиться в настоящее время занятие не дешевое.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Уголовная ответственность не грозит если вернёте аванс. Гражданская - возможно, зависит от условий договоренности, доказательств их подтверждающих, размера ущерба пострадавшего и иных обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если вы взяли с него деньги под обещание сдать ему квартиру и не выполнили свои обещания и деньги ему не вернули то вы мошенница !
С уважением к вам Александр!