Кто в просрочке заема авторитетное лицо: Начальник Отдела Юридической безопастности или компания которая выдала заем?
Взяла заем произошла просрочка, связался начальник отдела юридической безопастности и предложил оплату частями, после я сама лично написала в компанию и там уже договорились на полную оплату заема но позже. Вопрос кто будет прав в данной ситуации, Начальник отдела или компания которая выдала займ?
В данной ситуации, согласно действующему законодательству Российской Федерации, правомерной будет позиция компании, которая выдала заем.
Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случае нарушения заемщиком сроков возврата суммы займа, кредитор (компания) вправе требовать досрочного возврата оставшейся суммы займа и уплаты причитающихся ему процентов (ст. 811 ГК РФ).
Начальник отдела юридической безопасности не является стороной договора займа и не имеет права изменять или согласовывать условия возврата займа без согласия кредитора.
Если заемщик самостоятельно обратился в компанию и договорился о полной оплате займа, но с отсрочкой, то это будет являться правомерным действием, согласованным напрямую с кредитором.
Таким образом, в данной ситуации правомерной будет позиция компании, выдавшей заем, а действия начальника отдела юридической безопасности не имеют юридической силы, так как он не является стороной договора.
Здравствуйте.
Причём тут должности, звания, титулы? Договор заключается с банком. Остальные лица - работники банка. Вы обязаны выполнять требования, установленные в самом договоре, но никак не те, что вам навязывают по телефону.
Зря подписать соглашение.придется исполнять.
Все эти разговоры по телефону"гроша ломанного не стоят", только письменно.