Нужно ли брать разрешение где-либо при остеклении лоджии в новостройке?
Демонтаж ограждения на лоджии законен ли при остеклении лоджии?
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при остеклении лоджии в новостройке необходимо соблюдать следующие требования.
1. Необходимость разрешения. Согласно п. 2 ст. 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Таким образом, для остекления лоджии в новостройке необходимо получить разрешение в органе местного самоуправления (как правило, это администрация или жилищная инспекция).
2. Демонтаж ограждения. Согласно постановлению Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями", переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства. Демонтаж ограждения лоджии является частью работ по остеклению и, следовательно, должен быть согласован с органом местного самоуправления.
Выполнение работ без соответствующих согласований может повлечь административную ответственность.
Здравствуйте, обращайтесь в УК дома, так как влияют моменты: год постройки, внешний облик, соседи и т.п. В любом случае, ответ да/нет даст организация, которая несет ответственность за содержание дома.
Здравствуйте, да, нужно брать. Иначе имеются риски неблагоприятных последствий. Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Да нужно, обратитесь в УК или архитектурнвй отдел муниципального образования