После дтп с смертельным , виновнику ДТП предъявили исполнителый лист о возмещении морального вреда, 10 лет назад. До сих пор долг не взыскан, на исполнении у приставов, можно ли взыскать процент за все годы неуплаты долга. Какии образом?
Согласно статье 208 Гражданского процессуального кодекса РФ: По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации.
Здравствуйте.
Индексация допускается при неисполнении судебного решения. Для этого необходимо подать соответствующий иск в суд со всеми доводами, доказетльствами, расчётами. Можно применить иные возможности и меры с учётом всех нюансов.
Можно взыскать не только проценты по ст. 395 ГК РФ, но и через суд взыскать индексацию (это тоже значительные деньги). Обращайтесь.
Да, можно, но только за 3 года. Расчет ведите с показателей инфляции, а не с ключевой ставки.
В судебном порядке вы можете взыскать индексацию сумм