Дду заключён договор, хочу расторгнуть, так как лучше купить дом за эти деньги?

Заключён договор дду в ипотеку, так же там использован маткапетал, кредитная история отличная, есть возможность полностью погасить дду, до сдачи дома, семья большая многодетная, решили спустя время, купить лучше дом и больше и доступнее по финансам. Вопрос- можно ли расторгнуть договор до приёмки, если застройщик хороший(дом комфорт класса) и явно не будет косяков при приемке? Как быть с ипотекой, там ведь материнский капитал? Как быстро это проводиться?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Расторжение договора долевого участия (ДДУ) до приемки дома. В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве", участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения ДДУ при условии оплаты застройщику фактически понесенных им расходов. Для этого необходимо направить застройщику письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Желательно получить подтверждение получения уведомления. Важно учесть, что договором могут быть установлены штрафные санкции за расторжение, поэтому их размер нужно уточнить.

Вопрос использованного материнского капитала. Если при покупке квартиры был использован материнский капитал, то при расторжении договора его придется вернуть в СФР. Это можно сделать после получения денежных средств от застройщика за расторжение договора.

Досрочное погашение ипотеки. После расторжения ДДУ необходимо будет погасить ипотечный кредит полностью. Вы сможете это сделать, получив денежные средства от застройщика за расторжение договора. Процедура досрочного погашения ипотеки занимает около 1-2 недель при оперативном взаимодействии с банком.

Таким образом, при соблюдении всех необходимых условий, вы можете расторгнуть ДДУ и направить полученные средства на погашение ипотеки, включая возврат материнского капитала.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет оснований для расторжения договора. Вы вправе продать данную недвижимость, с соблюдением всех правил, должной осмотрительности. Внесение матча капитала предполагает выдел долей на всех детей и родителей. После продажи купить иной дом. Другие возможности реализации ваших прав определяется исходя из фактических обстоятельств.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Расторгнуть договор будет очень проблематично, так как в него вложен материнский капитал и имеются интересы банка (ипотека). Вам лучше его исполнить до конца. После этого продавайте недвижимость с согласия органа опеки и покупайте иную недвижимость.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
С согласия банка, застройщика, органов опеки и иных задействованных в схеме лиц можно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в вашем случае необходимо ознакомиться с договором дду

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это может никак не произойти, есть договор, его надо исполнять.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.