В день своего восемнадцатилетия мне исполнится 18 лет. Смогу ли я в этот день легально приобрести алкогольную продукцию? Каковы правила и законы, регулирующие продажу алкоголя в этот день? Не возникнут ли у меня проблемы при попытке покупки? Дополнительно, есть ли какие-то исключения или особые условия, которые стоит учитывать?
Согласно статье 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (лицам, не достигшим 18 лет) запрещена. Однако в день достижения 18-летнего возраста граждане приобретают право на покупку алкогольной продукции. То есть в день своего 18-летия Вы можете легально приобретать алкогольные напитки. При этом, работники торговых организаций вправе потребовать у Вас предъявления документа, удостоверяющего личность, для подтверждения достижения совершеннолетия. Отказ в продаже алкоголя лицам моложе 18 лет является законным требованием. Каких-либо особых условий или исключений из правил продажи алкоголя в день 18-летия не установлено. Главное условие - подтверждение совершеннолетия документом, удостоверяющим личность. Таким образом, в день Вашего 18-летия Вы сможете приобретать алкогольную продукцию на общих основаниях, предъявив паспорт. Проблем при этом возникнуть не должно.
Не получится легально приобрести алкогольную продукцию в день рождения В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Отсчёт времени наступления совершеннолетия начинается на следующий день после календарной даты дня рождения.
Здравствуйте. Фактическая правоспособность при наступлении совершеннолетия в 18 лет наступает на следующий день после дня рождения.