Добрый день!
Человек дал мне деньги и мы написали расписку, но в расписке не указано что я должна вернуть эту сумму и сроки когда я должна вернуть деньги. Расписку я прикрепили в файле. В итоге я должна вернуть их или нет?
В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ, если в расписке не указан срок возврата денежных средств, то заемщик обязан вернуть сумму займа по первому требованию кредитора. Даже если в расписке не содержится прямого указания на обязанность возврата денежных средств, наличие самой расписки свидетельствует о том, что это был договор займа, а не дарение или иная безвозмездная передача денег. Поэтому, несмотря на отсутствие в расписке сроков возврата, Вы обязаны вернуть данную сумму денег по первому требованию кредитора. Если Вы не вернете деньги в добровольном порядке, кредитор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании суммы займа. При этом, суд также может обязать Вас уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 809 ГК РФ). Таким образом, Ваше юридическое обязательство вернуть взятые в долг деньги сохраняется независимо от формулировок в расписке. Рекомендую Вам заранее согласовать с кредитором приемлемые для Вас сроки возврата долга.
Здравствуйте.
Не сказать, что это договор займа, по которому вы обязаны вернуть денежные средства. Более похоже на агентский договор, по которому вы должны совершить определенные действия от имени лица, а именно совершить действия по регистрации лица в качестве дистрибьютера.
Несовершение указанных действий будет являться основанием для их возврата данному лицу.
Возвращать или нет решать вам, но вы должны иметь в виду, что займодавец может обратиться как с иском в суд, так и в полицию, для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.
Здравствуйте.
Да, должны вернуть добровольно или в судебном порядке с момента требования
Должны будете вернуть по требованию взыскателя