Здравствуйте. Сотрудник написал заявление на увольнение, ему сказали отработать две недели, но его записали в командировку на последнюю неделю отработки, которая будет длиться с понедельника по воскресенье включительно. Является ли это нарушением, если командировка захватывает его выходные и длится дольше отработки?
В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов, касающихся прав работников и условий трудового законодательства. Когда сотрудник подает заявление на увольнение, работодатель имеет право требовать отработку установленного срока. Обычно это две недели, и сотрудник обязан выполнять свои функции в этот период. Однако если работник был направлен в командировку, которая охватывает его выходные, это может вызывать некоторые вопросы. Согласно Трудовому кодексу, командировка должна быть обоснована и не должна нарушать права работника. Принуждение к работе в выходные дни, включая командировочные поездки, без надлежащей компенсации или согласия может быть расценено как нарушение. Если командировка длится дольше недели отработки, это также вызывает сомнения в том, исполняет ли работодатель свои обязательства по предоставлению времени для завершения формальностей увольнения. Работнику следует уточнить условия командировки, включая возможные компенсации, и при необходимости обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.
Ему обещают двойную ставку на выходных. Это все равно приемлемо, если командировка дольше отработки или нет?
В соответствии со ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам,
- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки.
Эта норма распространяется на все случаи работы в выходные/праздничные дни, в том числе в ходе командировки (ст. 166 ТК РФ).
Продолжительность командировки сверх нормальной продолжительности рабочего времени не отменяет обязанность работодателя произвести оплату в двойном размере за работу в выходной/праздничный день. Таким образом, обещание двойной ставки за работу в выходные дни в период командировки является правомерным и соответствует требованиям Трудового кодекса РФ. Это обязательство работодателя, а не дополнительная привилегия.
Единственный вопрос: когда у вас последний рабочий день (последний день двухнедельной отработки)?
А вы кто в этом споре? Работнику я бы не рекомендовала вступать в конфронтацию с работодателем. Работника отправили в командировку, он обязан подчиниться приказу работодателя. Формально он может в пятницу - последний день прекратить командировку и вернуться из нее. Но, может побыть еще в командировке в выходные дни и уволиться воскресеньем.
Отработка до увольнения может быть больше 14 дней, если работник не возражает. Тем более, что обещают двойную з/плату за выходные дни.