Добрый день. Я имею 2-ное гражданство. Могу ли я прилететь в Турцию по одному паспорту, а вылететь из Турции по другому? Спасибо.
Согласно законодательству Российской Федерации и Республики Турция, Вы можете прилететь в Турцию и вылететь из Турции по разным паспортам, если у Вас есть двойное гражданство.
Согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации", российские граждане имеют право иметь гражданство другого государства (двойное гражданство). Согласно законодательству Турецкой Республики, граждане Турции также могут иметь гражданство другого государства (двойное гражданство). При пересечении границы Турции граждане с двойным гражданством имеют право въезжать и выезжать из страны по любому из имеющихся у них паспортов. Вам необходимо иметь действительные паспорта обеих стран для того, чтобы иметь возможность въезжать и выезжать из Турции по своему выбору.
Таким образом, Вы можете прилететь в Турцию по одному паспорту, а вылететь из Турции по другому паспорту, если у Вас есть двойное гражданство России и Турции. Главное, чтобы оба паспорта были действительны на момент пересечения границы.
В Турции не разрешено въезжать по одному паспорту и выезжать по другому. В соответствии с законодательством страны, при пересечении границы необходимо предъявить тот же паспорт, который был использован для въезда. Одержание двух паспортов не дает права на выбор при прохождении пограничных контролов.