Квартира куплена в браке. Собственность совместная. После покупки супруги заключили брачный договор, по которому квартира переходит в собственность жены. В случае смерти супруга, будет ли выделена обязательная доля его несовершеннолетним детям от первого брака?
Наличие брачного договора кардинально влияет на наследование имущества в случае смерти одного из супругов. Например, квартира может быть куплена в браке, но достаться только пережившему супругу, если это предусмотрено условиями договора. Другие наследники претендовать на нее не смогут. Или наоборот: недвижимость приобретена в браке, но по договору считается совместной собственностью – тогда нотариус включит ее в наследственную массу, наследники получат свои доли.
Здравствуйте. Если один из супругов умирает, то договор больше не имеет своей юридической силы. По этой причине брачный договор не является завещанием – он прекращает свое существование, если супруг или супруга умирают, и в этом случае начинают действие совсем другие законы, в том числе и Закон о наследовании, по которому 1/2 от квартиры будет делится между всеми наследниками.
Здравствуйте.
Брачный договор теряет силу моментом смерти. Начинают действовать правила наследства. К наследству по закону будут призываться наследники 1 очереди родители, дети, супруга. С обязательными долями или нет они наследники 1 очереди по закону. Шанс, что они получат долю есть. Вопрос не простой, имеет нюансы.
Здравствуйте, вопрос серьезный я бы советовал получить консультацию с изучением договора и всех обстоятельств, что бы вы получили действительно верную информацию. Звоните по телефону в профиле
Здравствуйте да будет если вы будете ещё в браке.
договор оспорят -будет