Можно ли спорить брачный договор после смерти одного из супругов?

Здравствуйте , во время брака с мужем был составлен брачный договор , через год после его заключение брак был расторгнут , может ли новая супруга оспорить наш брачный договор после его смерти ?

Гость

Новая супруга может оспорить брачный договор, заключенный между вами и вашим бывшим мужем, только если она докажет, что документ был заключен с нарушением законодательства или условий добросовестности и разумности. Однако если договор был одобрен и зарегистрирован в установленном порядке, его действия сохраняют юридическую силу, и шансы на успешное оспаривание будут низкими. Важно учитывать, что действия новой супруги могут зависеть от ее правового статуса и конкретных обстоятельств дела, поэтому консультация с юристом по делу оспаривания может быть целесообразной.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает адвокат

Обратиться в суд может любой человек, заинтересованное лицо. Однако вы просто будите являться не надлежащим истцом и в иске откажут.

Суд может признать брачныйдоговор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

может ли новая супруга оспорить наш брачный договор после его смерти? - да. но после смерти признать брачный договор недействительным сложнее, чем при жизни, тем не менее, это возможно сделать наследникам. Главное выбрать верно стратегию защиты нарушенного права, собрать доказательственную базу

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Не может оспорить, право требования признания брачного договора недействительным по данному основанию принадлежит только одному из супругов.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как наследница по ГК РФ право такое есть, но сложно в доказывании.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Нет не может новая супруга оспорить брачный договор поскольку она не сторона данного договора
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо, Максим Анатольевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Нет, не сможет. По закону она не будет являться надлежащим истцом.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.