Здравствуйте. Ситуация следующая. Муж погиб на СВО. Находились с ним в официальном браке. Во время брака мной в кредит был приобретён автомобиль. Муж созаемщиком не выступал, кредит выплачивается исключительно из моих средств, обслуживалась машина также мною. Оформлена на меня. Подскажите, пожалуйста, при вступлении в наследство автомобиль будет делиться между наследниками или будет считается моей личной собственностью?
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое супругами в период брака, независимо от того, на чьё имя оно оформлено и кем фактически вносились денежные средства, признаётся их совместной собственностью, если не доказано иное. Приобретение автомобиля в браке за счёт кредитных средств, оформленных на одного из супругов, само по себе не изменяет правовой режим имущества. Факт того, что супруг не являлся созаёмщиком и кредит погашался исключительно Вами, юридически значим для распределения долговых обязательств, но не исключает отнесение автомобиля к совместно нажитому имуществу.
Следовательно, при открытии наследства автомобиль будет включён в состав наследственной массы в части доли умершего супруга (как правило, 1/2), а оставшаяся 1/2 признаётся Вашей собственностью как пережившего супруга (ст. 256 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ). Наследованию подлежит только доля погибшего мужа, которая будет распределяться между наследниками соответствующей очереди. Исключение возможно лишь при наличии брачного договора либо при доказанности того, что автомобиль был приобретён за счёт Ваших личных средств, не относящихся к общему имуществу супругов (ст. 36 СК РФ).
Будет делится.