Разделение имущества в наследстве?

Ситуация: есть тетя, умер муж. Есть имущество и родственники со стороны умершего мужа (сын). На тетю оформлена земля, до брака. И дом во время брака.
Со стороны мужа квартира, и гараж с машинами.
Дом по документам был полностью оформлен на тетю (100%), квартира на мужа. Гараж с машинами: во время брака одна машина, и машина вторая и гараж на него до брака).
Если дом по документам 100% на ней был всегда, наследники со стороны мужа (сын) претендуют на него? На землю точно нет, а на дом? И квартира полагаю делится в наследстве 75% ей, как жене, 25% сыну? Полагаю документы на дом не нужно нести нотариусу при открытии дела, так как он все равно её всегда?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация достаточно сложная и требует внимательного анализа документов и правового статуса имущества. Ниже я подробно разъясню основные моменты.Земельный участок, оформленный на тетю до бракаЕсли земля оформлена на тетю до брака и с момента оформления не было никаких дополнительных сделок или соглашений, то право собственности на нее сохраняется за ней. По закону, имущество, приобретенное до заключения брака, обычно не делится между супругами, если оно не было совместно приобретено или не изменялось в совместной собственности. Следовательно, земля в данном случае остается за тетей.Дом, оформленный на тетю во время бракаЕсли дом был оформлен на тетю во время брака и по документам она является единственной собственницей, то, скорее всего, имущество считается ее личной собственностью, приобретенной в браке. Однако важно уточнить, каким образом он был оформлен: по документам, он закреплен на нее полностью, и сделки или подарки не подтверждаются, — тогда дом остается за ней. Но если есть сомнения, целесообразно проверить документы, подтверждающие оформление и регистрацию.Квартира, принадлежавшая мужу и оформленная на негоПоскольку квартира оформлена на мужа, она считается его личной собственностью. В случае его наследования или раздела имущества, она входит в наследственную массу.Гараж и машины, приобретенные до бракаЕсли гараж и машины приобретены до брака, то, как правило, они считаются личной собственностью того, кто их приобретал, если не было оформлено совместной собственности или дарственной. В вашем случае, гараж и машины, приобретенные до брака, скорее всего, остаются за соответствующими владельцами.Наследование и долиЕсли говорить о наследовании по закону: Земля, оформленная на тетю, скорее всего, не подлежит наследованию родственниками со стороны мужа.Дом, если он полностью оформлен на тетю, также, как правило, не входит в наследственную массу мужа, если нет дополнительных обстоятельств.Квартира, если она принадлежит мужу, входит в наследство и делится между наследниками согласно закону (75% тете, как супруге, и 25% сыну, если он является наследником первой очереди).Гараж и машины, приобретенные до брака, обычно не делятся, если не было другого оформления.Нотариус и оформление наследстваПри открытии наследственного дела нотариус не требует предъявлять документы, подтверждающие право собственности на имущество, если оно ясно зарегистрировано в Едином государственном реестре (ЕГРН). Однако, для правильного учета наследства и определения долей, желательно иметь свидетельства о праве собственности, а также документы, подтверждающие приобретение имущества.Резюме: Земля и дом, оформленные на тетю, скорее всего, не входят в наследственную массу мужа.Квартира, оформленная на мужа, — входит в наследство и делится между наследниками.Гараж и машины, приобретенные до брака, как правило, остаются за их владельцами.Для точного определения наследственных прав необходимо ознакомиться с документами на имущество и провести юридическую экспертизу.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день!!! Общие положения наследования имущества супругов
Имущество, приобретенное супругами совместно во время брака, считается общим имуществом супругов. Однако личное имущество каждого супруга, принадлежавшее ему до вступления в брак, остается личным имуществом даже после заключения брака.

Дом:
Земля: принадлежит вашей тете до брака — значит, является ее личной собственностью.
Дом: также оформлен на вашу тетю до брака или же куплен в браке?
Если дом приобретен до брака, то он тоже является личной собственностью вашей тети.
Если дом построен или куплен в период брака, то возникает общий режим собственности супругов, следовательно, половина дома (если изначально не было раздела долей) должна войти в состав наследства.

Однако, поскольку дом полностью оформлен на вашу тетю, скорее всего, он либо являлся ее личным имуществом до брака, либо оформлялся исключительно на нее с целью выделения личного владения.

Важно: если ваш покойный дядя участвовал финансово в строительстве или ремонте дома, документально подтверждено вложение общих семейных средств, возможно возникновение споров относительно доли вашего дяди в доме.

Таким образом, если документов о совместном приобретении дома нет, наследник (сын) не сможет претендовать на долю в доме.

Квартира:
Квартира была зарегистрирована на мужа. После смерти собственника недвижимость подлежит наследованию всеми законными наследниками первой очереди (супруга, дети), согласно закону РФ, наследуется поровну между ними. При отсутствии завещания ваша тетя имеет право на обязательную супружескую долю в размере половины квартиры, остальная доля делится между оставшимися наследниками (например, сыном).

Итоги распределения наследства:

Земля и дом, если были получены до брака и записаны на вашу тетю, остаются в полной мере ее личной собственностью.
Квартира: половину получает ваша тетя как пережившая супруга, остальные 50% делятся между вашим племянником и вами (или кем-то другим, указанным в завещании, если оно имеется).
Машина, купленная до брака, переходит вашему племяннику целиком.
Вторая машина и гараж, купленные в браке, подлежат дележке аналогично квартире.

Документы на дом лучше представить нотариусу при оформлении наследства. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны родственников умершего и подтвердит отсутствие права наследников на этот объект.

Таким образом, ваш родственник вправе рассчитывать лишь на имущество, входящее в наследственную массу, которую составляет общее имущество, нажитое в браке (квартира, машины, гараж), а личные вещи жены и земли останутся за ней вне зависимости от процесса наследования.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дом является общим имуществом, независимо от того, на чье имя был оформлен в период брака. При отказе вашей тети выделять супружескую и наследственную долю добровольно, наследники вправе заявить требования в суд, признать за собой права на причитающееся им из наследственной доли в доме. По квартире Ваши выводы верны.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Вы все излагаете ясно.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .