Наследство?

Людмила

Здравствуйте.У меня умерла бабушка не давно.У неё есть доля в общей нашей квартире(приватизированная).После её смерти завещания нет.
У неё есть дочь и брат,если они не явятся к нотариусу в течении 6 месяцев её доля перейдёт в собственность мне? Наследственное дело открыто(я открывала)

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Если дочь Вашей бабушки является Вашей матерью, то Вы не призываетесь к наследованию ни в какой очередности, даже если она не примет наследство или откажется от него.

В случае, если на момент открытия наследства (смерти Вашей бабушки) Ваш родитель (ребенок Вашей бабушки) являлся умершим, то Вы призываетесь к наследованию в порядке представления наравне с наследниками первой очереди.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не перейдёт по закону. Открытие наследственного дела не является основанием для его безоговорочного получения. Но получить можете если ваши действия будут юридически верны и грамотными.

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Описание ситуации не дает возможности дать правильный ответ. Дочь и брат являются собственниками этой квартиры, если да, то они считаются принявшими наследство.

Людмила

Вот поэтому и спрашиваю если они там не прописаны и никакого отношения не имеют к этой доле, она может же перейти ко мне если они не явятся к нотариусу с заявлением? Так как уже наследственное дело открыто и я писала заявления по поводу наследства.

Гость
Удаленный пользователь

10.03.2024 по 20.03.2024 Меня остановили в не трезвом состоянии за рулем авто. Дали админ наказание (Арест на 10 суток) + Авто на штраф стоянку. Прав никогда не было. Могу ли я сейчас получить их?И ездить дальше за рулем авто?

Людмила

Нет. В квартире прописаны только я и была прописана бабушка. Плюс квартира приватизирована на две доли. Моя 1/2 и у бабушки 1/2 доли. Мать не жила с нами, и брат её живёт отдельно.

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

А вы в заявлении о принятии наследства указали наследников, мать и ее брата?

Людмила

Нет. Я только сказала что есть дочь у неё. Мне ответили если придёт то ей достанется, если нет то брату если он тоже придёт. А если они оба не придут?

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

в вашем случае мать, дочь бабушки наследует ее долю, она может отказаться от наследства в вашу пользу

Людмила

А если она не явится к нотариусу?

Брат бабушки

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

С братом не ясно, он чей брат - матери или бабушки?

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

если матери брат, то бабушкина доля переходит матери, если мать не обратится за наследством - переходит к вами и брату бабушки, если он не обратится, то перейдет доля вся вам, если других родственников нет.

Если он брат вашей матери, то доля будет разделена между нимаи, если не обратятся за наследством - доля перейдет вам

Людмила
Огромное спасибо, Сергей Константинович, за ваш профессиональный совет!
Людмила

Брат бабушки.

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

и брат чей - бабушки или матери?

Ким Галина
Отвечает юрист

вы по праву представления, если они не явятся в установленный срок, то можете получить наследство, если мама явится, то доля перейдет ей.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос