Добрый день. Что я нарушу и какое наказание мне грозит, если я куплю транквилизатор атаракс одну пачку 25 таблеток и антидепрессант флуоксетин одну пачку 50 таблеток без рецепта и для личного применения?
Добрый день!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» - Флуоксети́н ((RS)-N-метил-3-фенил-3-[4- (трифторметил)фенокси]пропан-1-амин) не является запрещенным к гражданскому обороту, то есть не является наркотическим, психотропным, сильнодействующими и ядовитым.
Ответственности за пользование Вами препаратом без рецепта нет, имеется только ответственность за реализацию указанных препаратов без рецепта, то есть субъектом будет является продавец.
Здравствуйте
Уголовная ответственность как в отношении вас, так и в отношении лица который вам предоставит данные медикаменты без рецепта - 234 УК РФ