Здравствуйте, такой вопрос. Есть ООО на УСН, есть два учредителя. в собственности фирмы есть 2 квартиры на балансе предприятия. Хотим поделить квартиры между двумя учредителями, по одной на каждого. Так же хотим закрыть компанию вообще. Как лучше все это сделать, желательно без уплаты налогов если такое вообще возможно по закону. Можно ли "вывести" квартиры через договор купли продажи?
Согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
- в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
- во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Важно помнить, что имущество, внесенное в уставный капитал общества его участниками в натуре, передается участникам, имеющим в отношении него вещные права, согласно части 8 статьи 63 ГК РФ. В случае возникновения спора по поводу принадлежности или фактической стоимости такого имущества оно подлежит реализации с торгов, а вырученные в итоге средства — разделу в общем порядке.
Что касается уплаты налогов с полученного имущества, то его часть в размере стоимости уставного капитала налогом не облагается, согласно статье 43 НК РФ. Что же касается распределяемой прибыли, то в ее отношении уже действуют общие правила налогообложения, то есть, к примеру, гражданам-участникам необходимо будет уплатить налог в размере 13 - 15 процентов своей доли прибыли, согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ.
Устав нужен, какие размеры долей у учредителей в уставном капитале ООО? Квартиры вывести из состава активов ООО можно, обратив в пользу учредителей. Это не будет одномоментные действия или "вчера" процессуальные сроки соблюдать нужно. Рабочие способы, алгоритмы выстраиваются по конкретике исходя из всех обстоятельства. Соглашусь с коллегами - это платная работа, включая детальную консультации. Юридические ошибки стоят дорого.
Здравствуйте.
Начать в вашем случае необходимо с выбора, оснований по закрытию фирмы, а под выбранный вариант с учётом всех фактических обстоятельств, уже выстраивать действия, связанные с выводом недвижимости в пользу учредителей. Для этого необходимо изучить документы, финансовое положение компаний.
Здравствуйте
Такого рода консультации только на ввозмездной основе