Гарантия на товар?

Добрый вечер. Сдал по гарантии робот пылесос. Прошло 45 дней. Сказали написали акт о невозможности ремонта пылесоса и отправили на подпись. Уже прошло две недели. Акт не готов. Правомерно ли их действия?и кому жаловаться?

Гость

Магазин должен вернуть деньги за товар, если не смог отремонтировать его за 45 дней. При этом в расчет принимается все время со дня выявления недостатка, даже если товар оставался у потребителя.

По Закону о защите прав потребителей покупатель может отказаться от покупки и потребовать возврата денег, уплаченных за неисправный товар, если за 45 дней магазин или привлеченный им сервисный центр не смогли его отремонтировать. Разъяснения, как правильно применять эти положения закона, дала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Как пояснили судьи, нарушение 45-дневного срока устранения недостатков в товаре – это самостоятельное основание для предъявления покупателем претензии о возврате денег. Это значит, что такая претензия может подаваться вне зависимости от того, признается брак существенным или речь идет о простом устранимом недостатке. Также не имеет значения:

  • мог ли покупатель использовать товар с этим недостатком по назначению,
  • находился товар непосредственно у продавца (или в сервисном центре) либо оставался у покупателя в ожидании поступления запчастей;
  • вина магазина или сервисного центра в том, что брак не был исправлен.

Кроме того, по мнению ВС РФ, положения закона сформулированы так, что при подсчете 45 дней должны приниматься в расчет все дни, прошедшие с момента выявления брака, а не только дни ремонтных работ. Поэтому периоды ожидания запчастей, необходимых для ремонта, тоже включаются в 45-дневный срок.

Проще говоря, если с того момента, как Вы заявили продавцу (или в сервисный центр) об обнаруженном недостатке, прошло 45 дней, а этот недостаток не устранен, то Вы вправе требовать возврата денег. Никакие другие обстоятельства при этом значения уже не имеют.

Обращайтесь в Роспотребнадзор.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Жаловаться обязательно? Пишите претензию с требованием возврата денежных средств или замены товара на аналогичный. Если требования не удовлетворят, тогда направляется обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями. При грамотном иске своё вы получите без жалоб.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Напишите претензию в магазин с требованием вернуть деньги либо предоставить аналогичный пылесос.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!