Пустила в квартиру пожить знакомой родственников без договора, они мне разнесли за год всю квартиру и отказываются возмещать ущерб,называя это вымогательством. Могу ли я возместить удерб по суду?
Родители потерпевшего ребёнка в школьном летнем лагере затребовали в исковом заявлении от школы, а также с сотрудников школы возмещение морального им вреда за причинённые нравственные и физические страдания из-за несчастного случая с ребёнком по 500000 на каждого. Вправе ли сотрудники школы возмещать ущерб родителям, если ведётся судебное разбирательство по возмещению морального и материального вреда самому потерпевшему, получившему по заключению судмедэкспертизу "лёгкий вред здоровью"?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В соответствии со ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. То есть гражданско-правовую ответственность за работника, в том числе по возмещению морального вреда, несет работодатель. В силу ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. То есть после возмещения вреда потерпевшему работодатель имеет право регрессного требования к работнику, но только в пределах среднемесячного заработка. Исключением являются случаи полной материальной ответственности. Так, статьей 243 ТК РФ установлены следующие случаи полной материальной ответственности: - недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; - умышленного причинения ущерба; - причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; - причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; - причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом; - разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами; - причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей; - когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. В последнем случае полная материальная ответственность может быть предусмотрена трудовым договором или соглашением о полной материальной ответственности. Однако такое соглашение можно подписывать лишь с работниками, занимаемыми должности, указанные в Постановлении Минтруда от 31.12.2002г. № 85. Исходя из всего вышесказанного: да, сами сотрудники вправе возместить ущерб родителям, это может быть хоть в ходе судебного разбирательства, хоть после его окончания. А вот обязаны ли они это делать - ответ выше.
Как в данной ситуации можно доказать вину сотрудника и получить компенсацию? У меня был разбит уголок дисплея телефона. Я пошла переклеивать гидрогелевую пленку в Билайн, где обычно всегда ее наклеивала. Только в этот раз телефон был немного разбит, как я написала изначально. В офисе Билайн меня ни о чем не предупредили, наклеили пленку с помощью жидкости, как обычно. Через полчаса дисплей пошел полосами и накрылся.За эти полчаса я его не роняла, очень аккуратно обращалась, чтобы пленка не отклеилась. В итоге замена дисплея в сервисном центре обошлась в 20к. На диагностике влагу внутри телефона не нашли, зафиксировали только сколы, которые уже были. Но сотрудник айпорта сказал, что скорее всего влага попала между слоев дисплея из за чего и пошли полосы. То есть вина сотрудника Билайн, который наклеил, не предупредив ни о чем. Но в офис, куда я сразу после появления полос вернулась, мне сказали, что это не их вина и возмещать они ничего не собираются. В поддержке билайн мне сказали писать письменную претензию. У меня сохранился чек из билайна, и заключение из айпорта, где зафиксированы сколы и поломка дисплея после наклеивания пленки. Заранее спасибо!
Ермилов Анатолий Витальевич
Вопрос: как в данной ситуации можно доказать вину сотрудника и получить компенсацию? Ответ: путем представления и исследования в судебном заседании доказательств, отвечающих требованиям ст.ст. 59-61, 79 ГПК РФ, т.е. в том числе и заключения эксперта, определившего вину сотрудника офиса Билайн при наклеивании гидрогелевой пленки на дисплей Вашего телефона.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Весьма сложно в плане доказательной базы. Необходимо проведение технической экспертизы, чтобы установить причину поломки дисплея. Есть смысл обращаться в суд только в том случае, если эксперт установит причинно-следственную связь между наклеиванием пленки и поломкой экрана. Еще ему будет необходимо установить значение скола в произошедшей поломке. Если есть финансовая возможность - рекомендовал бы для начала потратиться на досудебную техническую экспертизу
Вопрос безумно прост. У человека сломался ПК, ожидал прибытие мастера. Я посоветовал ему решение с ремонтом, довольно тривиальное, но не был в курсе его "нулевых" знаний в этом деле.
Он сделал это, не соблюдая банального правила "выключить перед ремонтом", что повысило цену ремонта. Виноват ли я в чем-то? Это моя ошибка, что я не разжевал все до атомов? Стоит ли мне возмещать ущерб?
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер, каким образом этот человек докажет, что вы причинили ущерб? Я считаю, что законных оснований нет
Халина Оксана Владимировна
Если ответ понравился, оставьте отзыв пожалуйста
Мерзликин Алексей Борисович
Ремонт и диагностика техники, в том числе компьютера, регулируется Правилами бытового обслуживания населения, утвержденные правительством РФ в 2020 г., при этом должен быть письменно оформлен договор на выполнение работы (квитанция, иной документ), гду указывается работа выполняемая, запчасти и цена на запчасти и работу. Если этот догвор не был оформлен и такие последствия действий мастера, владелец техники не должен ничего платить. Сослаться мастеру, что вы ему, что то посоветовали, это показать свою профессиональную не компетентность и как доказательство, это нельзя рассматривать. В вашем случае, вы ничего не должны, владелец компьютера может написать претензию сервисному центру и потребовать возмещение ущерба.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Конечно Вам ничего возмещать не нужно. Мало ли кто какие советы даёт. Он сам сломал ПК
Добрый день! Возникла ситуация, знакомый человек попросил выпить воды и не закрыл бутылку, когда положил ее в рюкзак, в котором находился ноутбук. Во время полета вода вытекла из бутылки и довольно серьезно намочила ноутбук, который теперь не запускается. Должен ли этот человек возмещать ущерб нанесенный имуществу или он не виноват?
Меньшикова Ольга Борисовна
Должен. Для более подробной консультации позвоните мне.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вообще да, должен. Но, это Ваш рюкзак и Ваша вода. Как доказать, что это именно он попил и неаккуратно положил бутылку. Это доказать будет проблематично
Ватолин Александр Иванович
За содержимое вашей сумки ответственность несёте вы. Просто нужно быть внимательнее, что туда кладётся.
Шишов Дмитрий Георгиевич
Добрый день!
Да, должен. Но вопрос в том, как доказать, что это именно он положил и не закрыл бутылку? Нужны хотя бы свидетели.
В школе обвиняют ребёнка в том, что он испортил микроволновую печь. После него она перестала работать. Должна ли я в этом случае возмещать ущерб?
Камынин Илья Юрьевич
нет
Рябов Сергей Иванович
А кто и по какому основанию решил что он ее испортил?
Лагодич Евгений Владимирович
нет если не специально
Ватолин Александр Иванович
Если нет экспертизы, то не надо.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
А какие данные есть о том, что неисправность связана именно с его действиями?
Можно ли оспорить факт того, что я являясь арендатором помещения, должна возмещать ущерб арендодателю. Ущерб произошёл в результате затопления помещений в ходе прорыва шланга подвода воды к раковине в офисе, который я арендую. Раковина устанавливалась непосредственно для меня.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вероятно можно. Необходимо посмотреть договор аренды
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можно оспорить, поскольку вы не отвечаете за некачественный материал (брак), некачественно выполненные работы. Нужно устанавливать факт наличия брака, проводить экспертизу, в которой эксперту должны быть поставлены соответствующие вопросы, на которые он даст однозначные ответы.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Нужно изучать все обстоятельства дела.
Рябов Сергей Иванович
Если установка оборудования согласовывалась с арендодателем, то Вашу вину можно оспорить
Ким Галина
Конечно можно. Но есть тонкости кем выполнялась работа по установки раковины, была ли согласована с арендодателем и т д
Здравствуйте у меня такой вопрос? Сын 17 лет ехал пассажиром в автомобиле. Водитель не справляется с управлением врезался в столб и автомобиль перевернулся несколько раз. Водитель не пострадал а мой сын получил перелом позвоночника , сейчас лежит в больнице . Кто будет возмещать ущерб моему сыну и что грозит водителю автомобиля
Чагаев Алексей Николаевич
возмещать будет водитель, что будет водителю? все будет зависеть какая степень причинения вреда здоровью ребенку
Чеботарев Василий Сергеевич
Объём и вид ответственности зависит от степени тяжести телесных повреждений, которую должна установить экспертиза, и наличия вины в действиях водителя, которая будет установлена в рамках проверки или уголовного дела
Гоошуцун Валерий Петрович
Из текста очевидно, что вина в ДТП на водителе. Степень его ответственности зависти от тяжести вреда здоровью потерпевшего. Если средний вред здоровью, то административная ответственность. Если тяжкий вред, то уголовная. Также наступает гражданская ответственность за причинение морального вреда.
Бакулина Екатерина Валерьевна
возмещать ущерб будет виновник аварии, который должен быть установлен постановлением ГИБДД. Далее Вы либо мирно договариваетесь с виновником, либо подаете иск в суд в порядке гражданского судопроизводства. Если будет возбуждено уголовном дело и Ваш сын будет признан потерпевшим, возмещение ущерба можно запросить в рамках уголовного процесса.
Добрый день. В торговом центре произошёл пожар. Очаг пожара по заключению экспертизы находился в помещении одного из арендаторов в мотор-отсеке морозильного ларя. Техническая причина пожара - загорание материалов в мотор-отсеке морозильного ларя под воздействием тепловых проявлений аварийного режима работы электрооборудования. Кто виновник пожара и к кому должен быть иск, если арендодателем соблюдены все противопожарные правила и нормы.
Кацайлиди Андрей Валерьевич
Арендатор виноват. Есть устоявшаяся судебная практика по этому вопросу, в частности, вот пример, дело № А60-57412/201830 декабря 2019 года г. Екатеринбург:
Согласно заключениям экспертов, очаг возгорания - место нахождения компрессора Abac zenith.e 10-270. Имеются признаки короткого замыкания и бесперебойной работы. Установив в арендуемом помещении оборудование, Ответчик не обеспечил его надлежащую эксплуатацию, допустил аварийный пожароопасный режим работы, что привело к перегрузке электрических сетей, нарушил порядок установки и эксплуатации оборудования. Доводы ответчика о передаче им права пользования помещениями Истца на основании договоров аренды, в связи с чем ответчик не может быть ответственным за причинение убытков, считаю ненадлежащими, поскольку собственник несет публичную обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в соответствующих помещениях. Возложение договорами на арендаторов ответственности за противопожарное состояние помещений перед арендодателем не освобождает арендатора от исполнения установленной действующим законодательством обязанности соблюдения правил пожарной безопасности и от несения гражданско-правовой ответственности за нарушение соответствующих правил, таким образом, ООО «Студия печати «Экодекор» является надлежащим ответчиком по делу.
Катков Максим Алексеевич
Здравствуйте, на первый взгляд видится, что виновник пожара арендатор, но нужно внимательно смотреть договор аренды. Плюс ко всему желательно определиться с морозильным ларем, когда, где и кем он приобретен.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Довган Юрий Богданович
Виновником пожара может быть арендатор, если его оборудование (морозильный ларь) стало источником возгорания из-за нарушений в эксплуатации или обслуживании, даже если арендодатель соблюдал общие противопожарные нормы. Однако иск предъявлять стоит после проверки договора аренды: если в нем арендатору переданы обязанности по содержанию оборудования, его ответственность очевидна. Если же обслуживание электрооборудования в зоне арендатора входило в обязанности арендодателя, вина может сместиться на владельца ТЦ. Нужно изучить акты проверок, журналы техобслуживания, договорные условия, заключения экспертов о причинах аварийного режима электрооборудования, а также выяснить, кто именно контролировал состояние морозильного ларя и его соответствие требованиям безопасности. Только после анализа этих документов можно точно определить, чьи действия (или бездействие) привели к пожару и кому предъявлять претензии.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Первоначально, если вред причинен арендатору, то иск должен быть предъявлен к арендодателю, возможно, в последующем возникнет необходимость привлечь ответчиком лицо, непосредственно виновное в пожаре. Если истцом является собственник помещения, то иск необходимо предъявлять к виновному лицу.
Байдак Зоя Михайловна
Иск подавайте к собственнику торгового центра и арендатору, а в ходе судебного процесса разберетесь.
Я работаю воспитательницей в школе интернате для глухих детей. Моя воспитанница сняла слуховой аппарат с другого воспитанника и бросила его за забор школы. В результате аппарат разлетелся на три части. Аппарат не получилось найти полностью. В итоге родители девочки долдны искать аппарат и возмещать ущерб, или я? Я нашла две из трех частей этого аппарата, последнюю найти не получилось
Бабенко Виталий Александрович
Родители девочки которая испортила аппарат. К Вам вопросов быть не может.
Довган Юрий Богданович
Ответственность за ущерб, как правило, возлагается на родителей девочки, если её действия были неправомерными и не связаны с ненадлежащим исполнением ваших обязанностей как воспитателя. Ключевое значение будут иметь обстоятельства произошедшего: был ли момент инцидента под вашим контролем, соблюдались ли установленные правила надзора. Ваши действия по поиску частей аппарата могут учитываться при оценке добросовестности. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте! Произошла нехорошая ситуация в школе. Вовремя баловства у одного из школьников выпал телефон. Позже он заявил что сломан экран и путем запугивания, угрозами вместе с другим учеником стребовал у сына 5000 рублей, якобы на ремонт. Ребёнок ничего не сказал родителям, так испугался угроз одноклассников, отдал свои накопленные деньги 5000. Через пару недель мать ученика , у которого разбит экран телефона, начала звонить родителям и говорить что мы должны оплатить ремонт, ее сын утверждает что сломали телефон ему специально, поэтому она потратила из 5000 рублей 2600 и перевела на мою карту сдачу 2400.
В школе запрещено пользоваться телефоном! Всю ответственность за телефон несёт родитель давший телефон ребёнку в школу!
Мой сын не уверен что телефон был сломан именно в момент ситуации в раздевалке, говорит что тот мальчик плохо обращается со своими вещами.
Кроме того данный мальчик постоянно донимает моего сына, оскорбляет и дёргает, подключая к этому ещё
другого одноклассника, буллинг присутствует!
Также действия данного мальчика подпадают под статью вымогательство.
Я считаю деньги должны вернуть мне в полном объёме, также можно подать заявление в полицию для разбирательства о вымогательстве. Но его мать настаивает на том что мы обязаны оплатить ремонт телефона!
Как правильно поступить?
Довган Юрий Богданович
Ситуация в школе действительно неприятная. Ваш сын был вынужден отдать деньги из-за угроз одноклассников, что является вымогательством. Телефон, который выпал у другого ученика, был в школе, где его использование запрещено. Ответственность за его повреждение лежит на родителе, который дал телефон в школу. Если ваш сын не уверен, что телефон сломали именно в раздевалке, это можно учесть. Также нужно обратить внимание на буллинг, который он испытывает от того мальчика. Вы можете вернуть деньги полностью, объясняя, что это были незаконные действия. Если разговор с родителями того ученика не приведёт к результату, имеет смысл подать заявление в полицию, чтобы они разобрались в ситуации.
В результате того, что затычка установленная управляющей компанией неплательщику в туалет на 5 этаже, оказалась в канализации и получился засор, в итоге всё из канализационных труб пошло к родителям на 2-й этаж. В результате затоплено канализацией и всеми отходами (кухня, коридор, комната). Управляющая компания говорит подавать в суд на квартиру неплательщика/ Верно ли это?? Или можно попытаться взыскать с управляющей компании???
Бударагин Александр Александрович
Сбросьте фотографии, письменный ответ УК.
Ким Галина
Подавайте в суд, указывая 2=х ответчиков. Собственника той квартиры квартиры или квартиросъемщика и ук
Афанасьев Арсений Алексеевич
Прослеживается прямая вина управляющей компании. Засорение произошло в общедомовом имуществе, поэтому иск необходимо предъявлять к ним
Базавова Оксана Леонидовна
Вина УК. Третьим лицом привлекаем собственника.
Стюф Вероника Григорьевна
Прежде чем подавать иск сделайте экспертизу, которая докажет вину ук и рассчитает маиериальный вред, кроме того, с них можно взыскать моральный вред. Удачи
Добрый день. Сложилась такая ситуация: я уехал на вахту на долго, оставил ключи от квартиры другу(чтобы в случае какой-то аварийной ситуации(трубу прорвет например) у кого-то был доступ в квартиру). Друг нашел в квартире ключи от машины, сел за руль пьяный, и разбил два автомобиля. Собственники автомобилей подают в суд на возмещение ущерба на меня, а не на друга. Если друг откажется выплачивать ущерб, то должен буду я выплачивать ущерб? И еще вопрос- если я напишу на него заявление на угон автомобиля без цели хищения, то мне нажо будет выплачивать ущерб? И какое тогда наказание грозит другу за угон? Заранее спасибо за ответ.
Обертас Юрий Андреевич
Если вы обратитесь в полицию и сообщите что действительно произошло то Ваш друг будет выплачивать ущерб так как автомобиль выбыл и Вашего владения по мимо Вашей воли! За угон автомобиля наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Либо друг пусть добровольно возмещает ущерб от ДТП - потерпевшему!
Осипова Надежда Александровна
Да, ущерб взыскивают с вас, а затем вы в порядке регресса - с друга
Лакоткина Юлия Анатольевна
Если на вас подадут в суд, подавайте 1. Ходатайство, что бы вашего знакомого привлекли как соответчика. 2. Пишите возражение на исковое заявление. 3. Подумайте на счет заявления в полицию, если его признают виновным вы будете освобождены от оплаты полностью.
Есть решение суда, о том что соседка-пенсионерка обязана мне возместить ущерб, причиненным заливом в размере 100 тыс.рублей. Пенсионерка полностью всю квартиру мне затопила, пострадала не только отделка квартиры, но и вся электрика. С пенсионерки высчитывали пару месяцев по 1-2 тысячи рублей. И с февраля 2022 года прекратили в отношении ее производство, объяснив тем, что изменился закон, что с минимальной пенсии судебные приставы не могут с нее взыскать. Прошел еще месяц ситуация с заливом повторилась. То есть по закону она может меня каждый день топить безнаказанно??? И как с нее можно потребовать возместить мне весь ущерб, который мне полагается по суду????
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. К сожалению это так. Они пишут заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и если пенсия совсем маленькая - то получается что не из чего осуществлять взыскания. Я бы Вам посоветовал наседать на пристава чтобы он всё равно налагал арест на квартиру. Он её не продаст, но арест в ЕГРН будет висеть. Она не вечная. Вы собирайте исполнительные листы и в своё время предъявите их наследничкам, которые чтобы не потерять квартиру всё Вам заплатят. Так что пока всё равно подавайте на неё в суд, получайте решение и исполнительный лист, налагайте арест на квартиру и ждите.
Рябов Сергей Иванович
С возвратом денег ситуация почти безнадежная. Если пенсия составляет размер прожиточного минимума то взыскивать просто не с чего. Надо ставить вопрос о выселении, хотя это непросто
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте гость! Тут не обходимо в процессе исполнительного производства взыскивать имеющимся имуществом, если такого нет, то накладывать обременения на квартиру и ждать пока наследники вступят в наследство и уже с них взыскивать.
Можно ли требовать возмещения убытков после расторжения в одностороннем порядке договора купли-продажи имущества с отсрочкой платежа по причине безвозвратной потери части имущества по вине нового владельца с целью сохранения оставшегося имущества. Под имуществом имеется ввиду две породные собаки, одна из которых погибла. Рассчёт не производился, дата указывалась в договоре.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если расчёт не произведён в установленную в договоре дату то Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон или в судебном порядке. При расторжении договора в судебном порядке покупатель должен вернуть Вам объекты. Так как одна собака уже умерла то это составляет Ваши убытки при расторжении договора, Вы можете требовать компенсации этих убытков в судебном порядке и возврата других собак. Если дата оплаты ещё не наступили то расторгнуть договор можно только по соглашению сторон
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, можно. Но перед обращением в суд целесообразно написать претензию. Могу в этом помочь. Пишите или звоните.
Максютенко Олег Владимирович
Согласно ст.1064 ГК, имеете полное право на возмещение ущерба, только сначала нужно направить претензию, только потом иск.
Что значит понесённые расходы после причинения травмы в результате ДТП. Это только уже потраченные средства или и те средства, которые нужны на лечение? Страховая компания отказывает в выплате по таблице вреда здоровью и просит сначала произвести лечение и предоставить чеки, а у меня нет денег, чтобы вперёд оплатить лечение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Понесенные расходы, есть виновник ДТП, который все рано должен возмещать ущерб, кредиты и т.д.
Рябов Сергей Иванович
Если выплата по ОСАГО то компания не права. Там выплата производится от тяжести полученных травм в соответствии с таблицей. Пишите претензию и в суд. Если нужна помощь -обращайтесь.
Бачериков Андрей Витальевич
Если ДТП случилось и Вы в результате получили травму, то вправе требовать возмещение вреда здоровью. Можно правильно составить исковое заявление, но ничего не добиться из-за отсутствия нужных справок Страховые компании часто юлят, лечение это одно, а компенсация за вред здоровью совсем другое))) существует таблица выплат, всё зависит от тяжести вреда здоровью!
Юшков Сергей Александрович
Здравствуйте!
Оплата производится только после предоставления всех документов на лечение и на дополнительные расходы. Выплата в пределах страховой суммы 500 000 рублей