Усыновление ребенка при выполнении боевых задач в зоне СВО?

Константин

Нахожусь в законном браке с женщиной, у которой от первого брака несовершеннолетний сын. Выполняю боевые задачи в зоне СВО по контракту. Возможности прибытия домой для усыновления нет. Какие есть варианты усыновления ребенка удаленно? Если таких вариантов нет, то как можно реализовать процедуру усыновления?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Глубоко сомневаюсь, что это возможно сделать без личного присутствия, кроме большого количества все возможных справок, усыновление проводится в судебном порядке.

А что так загорелось, приедете усыновите.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Константин

Боюсь не успеть.

Сехина Мария Александровна
Отвечает юрист

Добрый день, Гражданским процессуальным кодексом установлено, что процедуру усыновления можно провести только с личным присутствием усыновителя. То есть в вашем случае можно либо дожидаться отпуска, либо попробовать участвовать в процессе вечер видеосвязь, организованную с ближайшим к вам судом (но и вас должны отпустить в суд, и сам суд должен располагать технической возможностью организации ВКС и свободным временем в дату заседания).

С уважением, Сехина Мария Александровна. SekhinaMariya@yandex.ru
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без вашего присутствия усыновление не возможно. Усыновление может быть в судебном порядке. Процесс не быстрый. Вам можно только раз явиться в суд, остальное оформить юридически грамотными документами.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте нанять юриста, либо обратиться за помощью в орган опеки и попечительства. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос