Здравствуйте. Знакомый уговорил меня взять несколько кредитных карт, чтобы вложить деньги с них в криптовалюту. Ссылался на финансовые трудности и говорил, что от данных махинаций мы оба были в плюсе, обещал, что вернет все одолженные деньги. Сейчас пришел срок, однако человек постоянно увиливает от ответа и придумывает отговорки, чтобы не платить. Расписки нет, в качестве доказательств только переписки. К тому же, он работает в банке, и часть одолженных денег была с кредитки, которую сделал мне он. Подскажите , как быть в такой ситуации? Имеет ли смысл обращаться в полицию или по месту работы?
Здравствуйте.
Нет смысла обращаться ни в полицию, ни по месту работы. Вы вправе направить ему досудебную претензию с требованием о взыскании долга, при отказе в возврате подаётся иск в суд. Для этого составлется обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, право применением, с правильно сформулированными требованиями и с соблюдением процессуальных норм. Также можно взыскать все убытки. Если суд удовлетворит требования, то в дальнейшем начинать процесс взыскания. Во взыскании долгов, взятых кредитов есть нюансы.
- Имеет ли смысл обращаться в полицию - нет
- или по месту работы? - пока нет
- направляется досудебная претензия с верными требованиями
- мотивированный иск в суд, обоснованный и доказанный относимыми доказательствами + правильное применение норм ГПК РФ
Подавайте претензию. При отказе ее удовлетворить - иск в суд. Скриншоты переписки являются надлежащим доказательством.
Если деньги были переведены ему на счет, то обращайтесь в суд.