Штраф за безбилетный проезд?

Забежал в трамвай в Москве в начале марта, забыл приложить социальную карту многодетной семьи к валидатору, т.к. был занят по телефону по работе, через пару минут подошли контролёры и потребовали приложить карту, приложил к их устройству, после они сказали, что проезд не оплачен и потребовали документы и пытались забрать мой проездной (оплатить проезд не отказывался, а контролёры в свою очередь тоже не потребовали оплатить проезд), в итоге документы не предоставил и карту тоже не отдал и вышел на следующей остановке, т.к. на своей остановке не выпустили меня.
Прошло 4 месяца, сейчас в госуслугах пришло исполнительное производство от судебных приставов о взыскании штрафа за административное правонарушение.
Очень интересно как они достали мои данные и законно ли такое с их стороны. Также если составляется протокол о безбилетный проезде, то у меня есть 60 дней для уплаты, а так как я даже в глаза не видел этого документа, то можно ли как то это все обжаловать.
Заранее спасибо.

Хашина Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Гость, добрый день.

Штраф и исполнительное производство можно оспорить в судебном порядке.

Протокол об административном штрафе вам были обязаны вручить лично или направить заказным письмом. Шансы оспорить в суде все это есть - но долго и муторно. Основной вопрос - вам это действительно надо?

Ваши данные они могли получить через биометрию.Это делают все банки и отправляют в общий банк данных.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Конечно, возможно. Ознакомьтесь с материалами административного и исполнительного производства. Обжалуйте решение органа, которым привлечены к административной ответственности, в суд.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Необходимо изучить административный материал. Его реквизиты можете узнать у приставов, а затем принимать решение по обжалованию.