Если я в возрасте 15 лет был подставлен в роль свидетеля и дал показания,то могут ли на меня наложить санкции,там например штрафы и тд
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет, обязательно участие педагога или психолога.
В соответствии с ч. 2 ст. 191 УПК РФ свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 УПК РФ, им указывается на необходимость говорить правду.
Таким образом негативных последствий за данные пояснения вы нести не можете.
Здравствуйте! На свидетеля может быть наложен судебный штраф только за неявку в суд по повестке либо нарушении порядка в судебном заседании. Также в случае отказа от дачи показаний либо дачи заведомо ложных показаний возможно привлечение к уголовной ответственности.