Здравствуйте! Не знаю как поступить в следующей ситуации: мой работодатель, с которым я работаю по договору о самозанятости просит сделать заказ в типографии и указать там мои реквизиты, то есть я плачу, а он потом переведет мне деньги, я не хочу этого делать тк сумма не маленькая - что мне делать?
Добрый день.
В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
В описываемом случае, Вы должны понимать, что если между Вами (как самозанятым) и «работодателем» заключен гражданско-правовой договор (например: договор оказания услуг), то Вы не можете подчиняться приказам и требованиям «работодателя». В рамках договора между «работодателем» и самозанятым Вы обязаны выполнять только те обязанности, которые предусмотрены в разделах «предмет договора», «обязанности сторон». То есть Вы должны выполнять свои действия, направленные на выполнение своих обязанностей в рамках договора.
Работодателю подчиняются только те работники, у которых заключен трудовой договор в соответствии с нормами трудового законодательства. У всех остальных, которые заключили договор оказания услуг (договор подряда и т.п.) отсутствует обязанность подчиняться работодателю, так как понятие «работодатель» и локальные акты, издаваемые работодателем, не могут распространять свои действие на лиц, с которыми заключены вышеназванный договор. В данном случае вторая сторона договора является не работодателем, а заказчиком, в связи с чем нормы трудового законодательства не распространяются на стороны договора.
Таким образом, все требования, которые выдвигает Вам вторая сторона договора не является обязательным к исполнению, если эти требования не вытекают из условий заключенного договора.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
Объясните ему, что Вы можете лишиться статуса самозанятого (подп. 2 п. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ) и на этот шаг пойти не готовы. А он, при этом, лишится работника, по которому не надо платить взносы...
Здравствуйте.
Это можно сделать по заключении юридически грамотного договора между вами и заказчиком, "работодателем", а, возможно, на основе 2-х договоров.
заключайте с ним взаимовыгодный договор, пусть переводит деньги, вы совершаете закуп.
Не делайте, может кинуть. Кто ему мешает уже сейчас перевести вам деньги?.
Выдает Вам деньги и Вы делаете заказ, похоже кинуть хочет.