Как оспорить учёт в наркологическом диспансере?

В 2013г я был лишён водительских прав по состоянию алкогольного опьянения, наказание было 1 год без прав. В 2019г меня в состоянии алкогольного опьянения остановили полицейские в метро и составили на меня протокол, я оплатил штраф 500р.через 3 года я узнаю что у меня приостоновленно действие водительских прав и я стою на учёте в наркологическом диспансере. В 2019г был суд который вынес это решение без меня так как я выписан судом с последнего места жительства в 2011г и не был уведомлен об этом. В наркологическом диспансере говорят ходить к ним один год

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Андрей, добрый день.

Если Вы полагаете, что действиями должностных лиц, медицинскими учреждениями или органами власти нарушены Ваши права, то вправе подать исковое заявление о защите прав. В описываемом случае, Вы можете обратиться с административным исковым заявлением учреждению здравоохранения (наркологическому диспансеру) о признании незаконными действий по постановке на наркологический учет и внесения в список лиц, страдающих заболеванием, наложении обязанности снятия с учета и исключения из списка, выдаче справки для получения водительского.

При этом, прежде чем обратиться с вышеназванным иском рекомендую пройти обследование в различных медицинских учреждениях, сдать анализы медицинские, для последующего формирования материалов дела. Также необходимо получить в наркологическом диспансере справку (письмо, уведомление, решение и т.п.), которая подтверждает факт постановки на учет.

В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В рамках рассмотрения искового заявления, в зависимости от позиции, которая Вами будет сформирована, необходимо заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Заключение эксперта также будет являться доказательством для правильного разрешения дела.

Обратите внимание, что Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации содержит положения, в соответствии с которыми, гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Рекомендую Вам, обратиться за консультацией к юристу, более подробно описав сложившуюся ситуацию, а также предоставить имеющиеся документы, чтобы имелась возможность указать на правильный алгоритм действий.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, для получения водительского удостоверения необходимо сняться с учета у психиатра. В соответствии с ч. 4 ст. 27 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. При этом, ни срок предшествующего диспансерного наблюдения, ни срок значительного стойкого улучшения психического состояния лица, законом не установлен. Подтверждением факта выздоровления может быть заключение врачебной комиссии (ВК) медицинского учреждения, где Вы состоите на учете у психиатра или решения суда, которое выносится на основании соответствующего заключения судебно-медицинской экспертизы. Если медицинская организация отказывает в проведении медицинского обследования на предмет выздоровления и в связи с этим отказывает в проведении ВК снятии с учета психиатра-нарколога, Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении диспансерного наблюдения. Следовательно: 1) необходимо письменно обратиться к главному врачу мед. организации (где состоите на учете) о проведении ВК; 2) при получении отказа от мед. организации, или отрицательного решения врачебной комиссии, Вы вправе пройти платное обследование у врача психиатра-нарколога, с положительным заключением от данного врача необходимо обратиться в суд с иском о прекращении диспансерного наблюдения.

Голиченков М.Н.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Верно. Чем быстрее станете на диспансерный учет/наблюдение у нарколога, тем лучше. Без этого водительское удостоверение не вернут и права не получите. Регулярное посещение обязательно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос