Как понять, страховой случай или нет?

Здравствуйте, квартира в ипотеке. У меня протекает система канализации. Вызвала слесаря, он сказал , поздравляю нужно снимать короб. Это страховой случай?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Система канализация не должна быть закрыта коробами, щитами, элементами отделки

Если причинен вред застрахованному имуществу, то это страховой случай, если протечка ничем не навредила, и нет ущерба, то не страховой случай

Причина протечки не указана и для получения окончательного ответа необходимо изучить договор и установить причину протечки

Ким Галина
Отвечает юрист

Должна быть установлена причина протечки (износ материала, некачественные работы и т д ), ответственность застройщика гарантия, ук или ваша. договор страхования + общие условия страхования, опубликованные на сайте СК вам поможет там все указано. если не получается нанимайте юриста, высылайте ему все документы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы посмотрите свой договор страхования является ли это страховым случаем.

Это может быть гарантийный случай. Срок гарантии в жилом доме 5 лет. Обращайтесь к застройщику и в управляющую компанию.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Может зависеть от причины протечки.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, что страховой. Много нюансов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.