Продаю свои автомобили в рассрочку до 3х лет. Деньги покупателем переводятся частями. Как платить налог с продажи?
Понятно. В случае продажи автомобилей в рассрочку до 3 лет, налогообложение будет происходить следующим образом:
1. Общая сумма сделки: - Вы должны рассчитать общую сумму сделки, включая все платежи, которые вы получите от покупателя в течение 3 лет
.2. Налогообложение: - С общей суммы сделки вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.- Налог необходимо уплачивать не единовременно, а по мере поступления платежей от покупателя.
3. Порядок уплаты налога: - Каждый раз, когда вы получаете очередной платеж от покупателя, вы должны рассчитать сумму НДФЛ, которую необходимо перечислить в бюджет.- Например, если вы получили 100 000 рублей, то сумма НДФЛ составит 13 000 рублей (100 000 x 0, 13).- Эту сумму НДФЛ вы должны перечислить в бюджет в установленные сроки.4. Отчетность: - По итогам года вы должны будете подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и отразить в ней все полученные платежи и уплаченные налоги.Таким образом, вам необходимо вести учет всех поступающих платежей от покупателя и своевременно перечислять НДФЛ с каждого платежа. Это позволит вам правильно рассчитать и уплатить налог с продажи автомобилей в рассрочку.
По отчетному периоду, по поступившим суммам.