Вопрос по апостилю?

Добрый день! Подскажите, планирую выполнить некоторые документальные вещи в Турции и нужны будут нотариально заверенные копии документов. Мне нужно поставить апостиль на копию или хватит копии уже апостилированного документа?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! В вашем случае, если вы планируете использовать нотариально заверенные копии документов в Турции, вам потребуется поставить апостиль на сами копии.Вот как это должно быть оформлено: 1. Сначала вы должны получить нотариально заверенные копии оригинальных документов.2. После этого на каждую нотариально заверенную копию необходимо поставить апостиль.Апостиль - это специальная отметка, которая подтверждает подлинность подписи, печати или штампа на документе. Он проставляется уполномоченным органом в стране, где был выдан оригинальный документ.Важно понимать, что апостиль ставится именно на копии документов, а не на оригиналы. Копия документа с апостилем будет иметь юридическую силу наравне с оригиналом.Поэтому в вашем случае недостаточно будет использовать копии уже апостилированных оригинальных документов. Вам необходимо получить нотариально заверенные копии и поставить апостиль именно на эти копии.Это позволит вам использовать эти документы в Турции без каких-либо проблем.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Апостиль, это не равно нотариальному заверению.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.