Расторжение договора аренды квартиры?

Андрей

Добрый день. Я наниматель, у меня заключен с наймодателем договор на аренду квартиры сроком на 3 года. Наймодатель хочет в срочном порядке продать квартиру, предлагая мне выселиться и получить денежную компенсацию. Предполагается, что мы заключим с ним соглашение о досрочном расторжении, прописав там все условия. Но при этом согласно ГК РФ Статье 687 п.1 наниматель должен предупредить наймодателя о выезде за 3 месяца. Как быть в этом случае? Применяется ли данная норма к этой ситуации? Спасибо.

Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

предполагаю, что договор ваш в управление Росреестра не направлялся для гос регистрации. Вы уже знаете что квартира будет продана и требуется искать другое жилье. Проще обсудить с собственником варианты по снижению стоимости, затрат на внеплановый переезд и пр. Поскольку обжалование действий собственника происходит в судебном порядке, а это соответственно ваши деньги на оплату услуг представителя.

С уважением, Елена Владимировна!
Ким Галина
Отвечает юрист

заключайте юридически верно составленное соглашение. у вас приличный арендодатель даже компенсацию предлагает, поэтому стоит согласится. Иначе продаст вместе с вами или будет искать за что придраться к возмещению ущерба.

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном случае данная норма не применяется, так как расторжение договора происходит по взаимному согласию сторон.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А в данном случае эта норма не действует, так как вы пришли к соглашению о досрочном расторжении договора.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Норма применяется, но лучше договориться
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос