Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право врач больницы отказать пациенту в госпитализации имея на руках направление на госпитализацию от врача поликлиники. Все справки и документы у пациента имеются. Врач больницы объясняет отказ тем, что больница находится в другом районе и с чужих районов они не принимают. Предложил оплатить, мы оплатили и пациента приняли. Это правомерно?
Добрый день, если медицинская организация куда Вам выдали направление из поликлиники находится в одном субъекте РФ, Вам отказали в госпитализации неправомерно, так как Вам обязаны были оказать бесплатную медицинскую помощь, где источником оплаты является ОМС! Обжалуйте действия медицинской организации в Департамент здравоохранения субъекта РФ, Росздравнадзор, или в прокуратуру.
Здравствуйте.
Отказ в госпитализации незаконен. Вы вправе направить обоснованную жалобы в Минздрав, прокуратуру, Росздравнадзор.
С этим вопросом обратитесь в сою страховую медицинскую компанию. Ее телефон указан в поличе медицинского страхования.