Есть ли принципиальная разница между агентским договором-оферты и обычным договором?

Добрый день! Планирую открыть маркетплейс по продаже музыки от авторов. Я, как площадка и юридическое лицо, по идее, должен по каким-то документам иметь права на продажу чужого товара. Из того что я знаю, для этого нужен агентский договор. Но заключать эти договора на бумаге или в каком либо другом виде с физическими лицами - сложно. В следствии чего возникает опрос, не могу ли я в качестве деловых отношения с контрагентами физлицами использовать договор оферту, в котором будет ФИО, подтвержденный номер телефона и адрес электронной почти контрагента. Будет ли этого достаточно, чтобы площадка функционировала? Или такой расклад не канает?

Ким Галина
Отвечает юрист

Есть ли принципиальная разница между агентским договором-оферты и обычным договором? - разные типы договоров, разные предметы, права, обязанности, границы ответственности и т д.

Что вам даст только лишь оферта? здесь закладываются другие кейсы для подобных платформ

Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. В этой ситуации я бы посоветовала обратиться к юристу в области инфопродуктов, так как надо более детально изучать ваш вопрос. Он будет сотрудничать именно с вами. И поможет вам полностью обеспечить вашу защиту и безопасность в интернет пространстве.

С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, размещение оферты не будет достаточным для ведения того бизнеса, который вы планируете. Пакет документов должен быть иным. Услуги по выстраиванию, безопасности ведения деятельности, составлению пакета документов отказываются платно.