Расторгнуть договор?

Могу ли я расторгнуть договор с юридической компанией, если они не сообщили мне об изменениях в законодательстве, непосредственно влияющих им на сроки дела, а просто игнорируя эти изменения обещали мне, что все изменится через две недели, после больничного судьи и тд?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Существует следующая норма в Гражданском кодексе РФ [пункт 2 ст. 782 ГК РФ] заказчик (т.е. Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но из Вашего вопроса (без изучения документов) непонятен объем услуг по договору (то что обязались исполнить юристы) и объем фактически оказанных услуг юридической компанией на текущий момент, а также сроки оказания услуг. Возможно договор полностью исполнен(стоимость услуг полностью отработана) и отказ от него для Вас не будет иметь желаемого эффекта.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обладаете правом одностороннего расторжения договора. При этом исполнитель вправе удержать сумму фактически понесённых затрат. Расторжение договора происходит на условиях и в порядке заключённого договора, правил ГК РФ. Если откажут пишется обоснованная претензия иск в суд

Ким Галина
Отвечает юрист

Расторгнуть договор до его фактического исполнения в полном объеме вы можете, но спор будет о фактически понесенных затратах, возможно, что и об убытках. Надо изучать договор и само дело, ради которого вы этот договор и заключали.

Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить сам договор и узнать про какие изменения в законодательстве Вы говорите. Можете обратить в частном порядке в вотсап за платной консультацией.

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Добрый день!

1. Если у вас прописано в договоре, об изменениях в законодательстве, то можете.

2. Непонятно о каких сроках идет речь, договорных или судебных

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заказчик в любое время может расторгнуть договор оказания юридических услуг. Но почитайте свой договор о порядке расторжения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе отказаться от услуг, но при возмещении Вами понесенных расходов Исполнителю
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Перминов Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Да, можете отказаться, но деньги за договор вернуть, возможно, нельзя

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос