Вызывают в ГИБДД?

Здравствуйте! В конце июня поступил телефонный звонок, предположительно из ГИБДД Сотрудник вызывает меня в отдел по делу об административном правонарушении ( человек подвернул/потянул ногу, из-за того что я проехал на электросамокате) Я не помню, чтобы кого-то задевал или сбивал на электротранспорте Попросил выслать мне повестку для явки, выслали мне её на whatsapp
У меня несколько вопросов: 1) Является ли телефонный звонок или высланная повестка в месенджере основанием для явки в отдел ГИБДД 2) Что делать далее в такой ситуации?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Направление повесток через мессенджеры, не предусмотрено законом, но и не запрещено. «Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи». Какие именно средства связи подразумеваются, в статье законодатель не конкретизировал, в связи с чем мессенджеры вполне подходят для уведомления о вызове на допрос.

Однако, Верховный Суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой вместе с данными об участнике и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.

Для начала свяжитесь с органами ГИБДД и уточните, есть ли вообще у них в штате сотрудник который выслал вам повестку? (в повестке должно быть указано ФИО).

За более подробной консультацией вы можете связаться со мной по телефону
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
является основанием для вызова ! Брать меня с собой ! И ехать разбираться ! С уважением к вам Анатолий !
С уважением к вам Александр!
Колонтай Дмитрий Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Не понятно что значит " проехал на самокате". По ноге другого человека?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос