Здравствуйте хочу подать на банкротство из собственности доля в квартире моих родителей и у мужа тоже доля в квартире его родителей есть машина оформленна на меня но муж оформил кредит в тенькове под залог моей мащины
Заберут ли машину и доли если я сама подам на банкротство
В процессе такого банкротства финансовый управляющий принудит должника продать принадлежащую ему долю в праве на квартиру в счёт погашения кредиторских требований. Если после получения денег от продажи доли кредиторские требования останутся непогашенными, то финансовый управляющий должника принудит должника продать автомобиль. Если после получения денег от продажи автомобиля кредиторские требования останутся непогашенными, то финансовый управляющий должника будет завершать процедуру реализации имущества и просить арбитражный суд освободить должника от исполнения оставшихся долговых обязательств.
Все имущество должников подлежит включению в к/м. Исключить имущество из к/м вправе только суд. Исходя из указанного одна доля в праве уйдет с торгов, равно как и авто. Сделки, совершаемые в предбанкротный период подлежат оспариванию в судебном порядке, поэтому не стоит заниматься "дарениями" и остальной манипуляцией, если не знаете как делать, какие последствия могут быть и проч. Правовые детали, тонкости.
Доля в вашей квартире не подлежит реализации, т.к. это ваше единственное жильё (если квартира не в залоге и не в ипотеке). Доля супруга в другой квартире также не подлежит реализации (насколько я понял, она была у него до брака). Автомобиль будет реализован в вашем деле о банкротстве, т.к. он является предметом залога.
Здравствуйте Елена! По Вашему вопросу о доле в жилище, процедура банкротства не затронет её! Касаемо автомобиля, то есть риск, что он будет реализован, а также Банк может потребовать досрочного погашения кредита супруга, в связи с этим.