Является это нарушение авторских прав?

Здравствуйте. Вот возник у меня такой вопрос:
Есть человек А и человек Б. Человек Б придумывает себе никнейм в интернете и начинает выпускать под этим никнеймом музыку на площадки. Позже он узнает, что никнейм, который он придумал и который он использовал для выпуска своей музыки на площадки, оказывается, уже использовался человеком А. Человек А, в свою очередь, использовать никнейм просто так, не для выпуска музыки и никакой ещё коммерческой идеи. Человек А использовал его как второе имя для соц. сетей. Может ли человек А подать в суд на человека Б за нарушение авторских прав или ещё чего-то?

Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день.
Если человек А зарегистрировал никнейм в качестве товарного знака, то он может требовать защиты своих прав на использование этого знака в отношении товаров или услуг, для которых он зарегистрирован. В этом случае человек А может подать иск о нарушении своих прав на товарный знак.

Если никнейм является уникальным и ассоциируется с человеком А в определенной сфере, человек А может попытаться доказать, что использование никнейма человеком Б вводит в заблуждение потребителей или наносит ущерб репутации человека А. Это может быть основанием для подачи иска о защите от недобросовестной конкуренции.

Но в вашем случае, как я поняла, человек А не зарегистрировал никнейм в качестве товарного знака?

С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
Гость

Да, он не регистрировал его как товарный знак. Использовал лишь как второе имя в разных соц. сетях

Перминов Никита Сергеевич
Отвечает юрист

да

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос