Как спорить с арендодателем на законных основаниях?

Снимаю квартиру третий год. Когда что-то ломалось, то хозяйка всегда говорила делать самой. «Оно до вас было нормальным. Сами виноваты»
Так у меня ломался стульчак, при весе в 65 кг, он просто раскрошился подо мной. Лейка в душе, сгнившее деревянное окно на балконе… я меняла спокойно. Но тут у меня сломалась машинка стиральная и сломалась так, что восстановить её будет стоить дорого и проще купить новую. Причиной поломки был тен. Хозяйка мне ответила, что машинка была новая и рабочая, я обязана её починить за свой счет.
На стиральной машине написано, что она выпущена в 2010 году. На сайте производителя указано, что срок эксплуатации 10 лет, а мастер сказал, что поломка Тена никак от меня не зависит. В данной квартире диван дышит на ладан, в общем квартира и до меня активно использовалась и до меня. Если дело дойдет до того, что они мне начнут предъявлять и про диван и про что-то ещё, я должна знать, как защищаться

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Очень удобная позиция арендатора. Вам необходимо составить перепись имущества с арендатором, и предъявлением цены данного имущества по чекам. Указать обязательно год выпуска или приобретение данного товара. Также сделать фотографии. Найти предыдущие объявления этой квартиры сдавалась ли с этим имуществом.

Также если вы уже не желаете проживать в данной квартире, то вы можете не платить, пусть обращается в суд. Вы в суде можете подать встречный иск на ремонт квартиры, если у вас не указано в договоре.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме или imo.
Дарья

Вот договор

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

В п. 2.1.4 несет ответственность за имущество сам наймодатель, читайте внимательно.

В. п. 3.1.4. Наниматель должен бережно относиться к имуществу.

Дарья

Договор

Отвечает юрист

Здравствуйте.

На основании условий заключённого договора, ваших прав, обязанностей, а также на нормах ГК РФ. Соглашусь с коллегой, при аренде много нюансов, а вот каким образом они могут сыграть в вашу пользу или нет зависит от фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с договором и актом приемки имущества в аренду. По общему правилу на арендодателе лежит обязанность капитального ремонта арендуемого имущества. Тем не менее нюансов очень много
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Дарья

Вот договор

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Обращайтесь в ватсап