Что попадает в категорию выплат по алиментам?

Доброго времени суток.
Алименты выплачиваются только с официального дохода?
Если есть решение суда о выплате долга, при переводе денежных средств на карту, часть этой суммы я буду обязан отдать на алименты?

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Вадим, добрый день.

В дополнении к ранее сказанному коллегами, хочу сообщить нижеследующее.

В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Денежные средства, которые перечисляются на Вашу банковскую карту, как до назначения алиментов, так и после вынесения судебного решения, не всегда является Вашим доходом.

С учетом того, что Вы не трудоустроены, то Вы, вправе при поступлении искового заявления в суд, просить назначить алименты в твердой денежной форме. Это будет означать, что решением суда будет установлен конкретный размер алиментов, которые Вы обязаны будете перечислять в счет содержание ребенка (детей). И на эту сумму не может никак повлиять Ваш доход, так как сумма на протяжении всего периода будет неизменна, вне зависимости от иных факторов. Размер и порядок выплаты алиментов может быть изменен по решению или определению суда.

С Уважением,

Алиса Мосоян

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Вадим

Алиса Олеговна, примного благодарен за ответ, спасибо за уделенное время.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

С заработной платы и/или иного дохода. При долгах по алиментам списания могут достигать 75% в месяц. Но до сохранения ПМ, о чем нужно подавать ходатайство в ФССП

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Вадим

А если официального дохода вообще нету?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Тогда будет исчисляться задолженность по среднему заработку региона

Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, алименты выплачиваются только со всех видов дохода. С денежных средств направленных вами на погашение долга по решению суда алименты не удерживаются

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Вадим

А если официального дохода вообще нету?

Гуркина Виктория Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы имеете ввиду, что долг присужден в вашу пользу, при его возврате алименты на эту сумму не начисляются.

Вадим

А если официального дохода вообще нету?

Гуркина Виктория Сергеевна
Отвечает юрист

В таком случае алименты будут рассчитываться, исходя из размера средней заработной платы по стране.

Вадим

Спасибо за помощь. Просто не могу понять, почему мой адвокат советует мне найти доверенного человека, что бы сумма долга перечислялась ни мне, а моему доверенному человеку, якобы в таком случае, эти деньги не будут считаться как мой доход и соотвественно я ничего с этих денег по алиментам платить не буду. А если деньги будут поступать на мою карту, т.к. я официально не трудоустроен, (но заработок я имею) меня либо обязуют устроиться на официальную работу, которую предложат приставы и отказаться от этого предложения я не могу, т.к. при отказе накладываются какие то пеня. Я надеюсь корректно изложил свою мысль и вам будет понятен мой вопрос. И еще, доверенного человека конкретно под собой она не предлагает. Это просто ее рекомендация.

Вадим

Буду признателен если ответите)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, эти деньги не Ваш доход, это Вам Ваши долги вернули, пристава предупредите, что бы не списывал.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Вадим

А если официального дохода вообще нету?