Добрый день! После выноса границ соседних участков 230,231, 232 в снт (участки для садоводство) заезд на уч. 228 стал невозможен, к нему теперь можно только подъехать. А совершить маневр для заезда на сам участок уже нельзя, т. к. расстояние между заборами участков 231 и 232 в крайних точках около уч. 228 составляет 3,45 м + рельеф местности (проезд заканчивается природным оврагом). Кто и за чей счёт должен сделать именно заезд на уч.228? Собственник уч.228 или снт? Для заезда с этой стороны потребуется что-то делать с оврагом, отсыпать его под в ь ездную площадку. При этом узкая полоска оврага между уч.228 и 232 - это земля снт, большая часть оврага попадает на уч.232 и остальная часть находится за границей снт. По границам в овраге есть забор - сетка-рабица. В овраге - кусты и крупные деревья. Вариантов попадания на уч.228 2: 1)через этот проезд, но надо делать заезд; 2)через соседний уч.229, который не освоен собственником и не огорожен. С уч.229 и 231 есть общие границы, с уч.232 общих границ нет. По границе уч. 231 выставлены опоры под забор, уч.232 огрожен. Какой вариант возможен по закону? Прилагаю схему расположения участков и фото заезда к уч. 228.
В вашем случае: 1. Расстояние 3.45 не позволит проехать пожарной машине, если есть постройки на участке, то это нарушение пожарной безопасности. 2.В идеале нужно сравнить вашу приложенную схему с первоначальной схемой расположения участков сад общества до выполненных уточнений границ участков 230-232 с применением сведений правоустанавливающих документов по их участкам и вашему.
Общество не должно вам организовывать заезд и другие участки от действий этих собственников не должны страдать. Пришлите информацию в WhatsApp, дам подробную консультацию.
Елена Владимировна, приложенная схема - фрагмент общей схемы участков снт. Межевание, вынос границ по участкам, организация подъездных путей и т. д. выполнялись несколько лет назад управляющей компанией тогда ещё снп. По границам участков 228-231 до 2022 г. заборов не было, по границе 232 забор поставили, когда в нашей части проложили дорогу и проезд (между уч.231, 228 с одной стороны и 232 - с другой).
В 2022 г новые владельцы уч.230 решили ставить забор, не смотря на имеющиеся колышки на участке, они пригласили кад. инженера, в результате выноса правая граница их участка подвинулась в сторону 231. Собственница 231 была крайне удивлена этим и тоже вызвала кад. инженера, в результате правая граница её участка подвинулась в сторону проезда и прошла по нему, тем самым перегородив проезд к 228. В этом году новое правление уже снт по своей инициативе вызвало кад. инженера для выноса по участкам 231, 228, 232 границ, прилегающих к проезду (к земле снт). По результатам замеров в мае 2024 правление сообщило, что во "времена снп" (конец 2018, нач. 2019 ) границы были вынесены неверно, проезд сделан не там. Что забор по левой стороне уч. 232 ставился в конце 2019 по той разметке, а на самом деле он должен располагаться правее на 1, 5-2м. Получается, что правые границы участков 230, 231 и левая граница уч.232 должны переместиться вправо, что так определил кад. инженер.
После этих новостей хозяева уч. 230 и 231 занялись установками заборов по новым границам. Снт поставило в известность владельцев уч. 232, что им надо переносить левую часть забора, т. к. он, как получается по замерам 2024 года, стоит на земле снт. Владельцы уч. 232 тоже не в восторге от такой перспективы. Когда забор подвинут, снт планирует делать проезд. Вот только как? Ведь смещение границ наших участков привело к тому, что ширина проезда изменилась и в самой узкой части теперь составляет 3, 45 м. Место прежнего заезда на уч. 228 теперь перекрыто столбами забора уч. 231, т. к. это оказалось землёй уч. 231. Сам проезд остаётся без пространства для маневра, по заеду на уч.228, т. к. заканчивается природным оврагом. Вот такая ситуация.
Возможно усматривается смещение границ участков по кварталу. Такое обычно происходило после перехода из одной системы координат в другую (это переход в кадастровой палате). Мы обычно в таких ситуация в судебном порядке решаем эти вопросы. Я вижу, что это существующая схема, но ранее при освоении этой земли был раздел с границами участков (первичный раздел), который соответствовал первичным землеотводным документам на каждый участок. Если решать вопрос через сервитут-добровольно вряд-ли кто-то из собственников на это согласятся, а раз это будет скорее всего через суд, но, на мой взгляд, целесообразнее сразу рассмотреть вопрос по приведению в соответствие с первичными документами границ, т.к. любой сервитут не обеспечит вам проезд пожарной машины (5м). А если решать вопрос с оврагам и в случае жалобу кого-то из соседей, то это чревато последствиями, по оврагам и их засыпке необходимо изучить зонирование территории на предмет его охраны.
Елена Владимировна, а где можно получить эти первичные землеотводные документы на каждый участок? Или Вы имеете ввиду кадастровые номера? При выносе контрольных точек в мае 2024 кад. инженеру правление снт предоставило кадастровые номера участков 228, 231, 232.
Елена Владимировна, если смещение границ участков произошло в результате перехода из одной системы координат в другую, а забор на уч.232 установлен до этого перехода, его должны переносить или нет? Когда был переход в другую систему координат?
Ольга, когда ваше общество возникло(приблизительно в каком году)? Система координат менялась несколько раз, изначально до вступления в силу земельного кодекса использовалась линейная: не было координат, но фиксировались размеры (рамки) участков с указанием их размеров. Надо начинать со способа образования общества:
1. Выделили много гектар для общества, общество его разделили на индивидуальные участки и потом произошла передача участков гражданам
2. Были индивидуальные участки граждан, граждане решили образовать общество и создали его, а потом установили границы общества.
Уточните эту информацию и лучше если меня наберёте, так будет быстрее или пришлите мне свой номер я вас наберу.
Здравствуйте!
Вашу проблему можно решить, установив на соседний земельный участок сервитут. Сервитут можно быть установлен как добровольно, по соглашению с собственником соседнего земельного участка, так и на основании решения суда, если сосед не захочет решить вопрос добровольно.
Схему сервитута должен проложить кадастровый инженер.
За сервитут полагается оплата в пользу собственника участка, через который он проложен. Плата определяется либо по договоренности с соседом, либо на основании решения суда.
Никита Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите, а какой из участков может быть выбран для сервитута? 229, 231 или 232? Напомню, что с уч.232 нет общих границ, с двумя другими есть. Или наличие общих границ не имеет значения для установки сервииута?
Если Вы устанавливаете сервитут на основании соглашения с собственником соседнего участка - то можете выбрать любую удобную Вам и соседям схему.
Если соглашение между Вами и соседями не будет достигнуто, то в суде обязательно будет назначена экспертиза, и назначенный судом эксперт определит наиболее приемлемую схему для установления сервитута, исходя из принципе наименьшего обременения для собственника соседнего участка.
Спасибо, по сервитуту понятно. Получается, что за него придётся платить, с одной стороны, не говоря уже о реакции любого из \'обрадованных перспективой сервитута\' соседей с другой.
Никита Андреевич, а организация заезда на \'старом\' месте без сервитута возможна? Напомню, сам новый проезд будет порядка 4, 5 - 5 м между заборами соседних участков в начале, а в месте поворота для заезда на участок - ширина 3, 45 м и дальше - природный овраг. Легковой машине не заехать, не говоря уже о любой грузовой... Место для маневра нужно делать, для этого - задействовать овраг.
Какой из вариантов проще с точки зрения финансовых и временных затрат? Сервитут или обустройство заезда силами снт?
Я правильно понимаю, что при организации заезда на "старом" месте все равно будут затронуты чужие земельные участки?
По поводу финансовых затрат подсказать не смогу - это уже вопрос для профессионального оценщика.
Видимо да. 1.Ширины 3, 45м недостаточно для проезда. 2.Если отсыпать овраг в части снт и сделать это не качественно, то может пострадать уч. 232, т. к. большая, часть оврага - на нем и - за границей снт. Земля снт в овраге от земли уч. 232 отгорожена сеткой-рабицей.
Если затрагиваются чужие земельные участки, даже если участок незначительный - все равно нужно устанавливать сервитут, так как это обременение на чужой участок.