Земельный сертификат.?

Ситуация такая: нужны были деньги, в августе продали знакомому участок. Родился 3 й ребёнок, получили земельный сертификат. Знакомый предложил выкупить назад. Можно ли так делать? Не родственник. Не будет ли проблем?

Карпенко Евгений Максимович
Отвечает адвокат
Добрый день! Действующее законодательство Российской Федерации, не предусматривает ограничений по кругу лиц, между которыми может быть заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, за исключением того случая, когда один из участников сделки является несовершеннолетним родственником. При этом если будет установлено, что заключенная сделка с применением сертификата имела фиктивный характер и лица её заключающие не имели умысла на заключение фактического договора купли-продажи, данные действия могут быть расценены государством как мошенничество совершенное в сфере социальных выплат. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Могут возникнуть проблемы в части признания договора купли-продажи мнимым. В подобных случаях администрация обращается с заявлением в правоохранительные органы, прокуратуру для проведения проверки в отношении лиц, участвующих в сделке, на предмет соответствия закону.
Степанова Анна Вячеславовна
Отвечает юрист
Добрый день! В вашем случае прямого запрета на сделку нет, но при рассмотрении выплаты по земельному сертификату в администрации могут возникнуть сомнения в фиктивности договора купли-продажи, а это будет являться основанием для отказа в выплате.