Здравствуйте! Работаю неофициально по сменам в магазине, директор спрашивает могу ли выйти в определенный день, там уже зависит от моего ответа. Сейчас же человек, что оплачивает мне мою работу спрашивает как меня оформить, ибо у них это стало обязательным: как самозанятым или как ГПХ? Как лучше, чтобы без рисков и без траты денег?
Здравствуйте.
Лучше, конечно, заключить трудовой договор вместо договора ГПХ. Поскольку если характер оказываемых услуг, работ по ГПХ будет фактически отнесён к трудовому, то признание фактических правоотношений трудовыми будет установлено в судебном порядке. Раз вы не хотите тратится на последующие судебные разбирательства, то сразу заключайте трудовой договор.
- Спасибо за ответ! Но нюанс в том, что нет варианта заключения именно трудового договора, ибо возможность лишь неофициального трудоустройства по обстоятельствам, поэтому и интересуюсь)
Неофициальное трудоустройство всегда несёт в себе риски. Если нет иных предложений заключайте договор ГПХ с соответствующим содержанием и с учётом ваших интересов.
Здравствуйте, с точки зрения выгоды сейчас, то лучше самозанятым, так как налог 6 процентов, а по ГПХ будут вычитать 13 процентов, но по ГПХ за Вас ещё платят в Социальный фонд, а самозанятый должен платить сам на будущую пенсию. В общем, везде свои плюсы и минусы, но большинство организаций сейчас оформляют самозанятых.
Лучше самозанятым. Меньше платить налог, но больничного и стажа у вас не будет. А вот, ответственности в любом случае за глаза хватит.