Как сохранить дом?????

Здравствуйте.Вопрос:какую сделку нужно сделать чтобы на дом родственники не претендовали????.
Родители хотят сделать на меня дарственную на дом, для того чтобы после их смерти родственники не претендовали на дом. Но сказали что дарственная оспаривается в суде. Тогда нам предложили сделать куплю-продажу между мной и родителями.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

А сделка купли- продажи не оспаривается?? Совершенно любая сделка оспорима. В вашем случае КП, как раз таки, оспорить проще простого, любой студент юридического факультета справится. Если целью является максимальное сохранение имущества от правопритязаний других родственников, мотивы их и причину не указали, то надо, как минимум изучить обстоятельства, возможные факторы рисков, последствия, только потом планировать сделку того или иного вида. К тому же с верно и юридически выверенными договорами, а не примитивизмом заниматься - скачивать образцы с интернета

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Все Сделки, по своей сути, являются оспоримыми, но по разным правовым основаниям. Кто вам предложил заключить куплю-продажу? Заведомо оспоримую сделку без фактического исполнения?!? Очень "полезное" предложение. Вопросы исключения споров относительно дома, которые могут быть в дальнейшем, вы предполагаете, что они будут, обсуждаются в индивидуальном порядке. Не исключено, что дарение, при стечении фактических обстоятельств, тоже не подходит. Нужно рассматривать всё в совокупности. При совершении сделок много нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Сложно сказать, что лучше. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые нужно рассматривать в совокупности со всеми обстоятельствами. Данные сделки оформляют по разным правилам, у них разные последствия для собственника имущества. Расходы на них тоже отличаются. Есть еще и завещание. Прежде чем принять решение, необходимо взвесить все последствия и сравнить потенциальную выгоду для себя с учетом всех рисков.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не заключайте фиктивную сделку. Оформляйте дарственную. Договор дарения и договор купли-продажи оспариваются на одинаковых условиях.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Купля-продажа надежнее итп. Остальное не для публичного обсуждения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Дарственную оспорить можно в течение года

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна