Здравствуйте.Вопрос:какую сделку нужно сделать чтобы на дом родственники не претендовали????.
Родители хотят сделать на меня дарственную на дом, для того чтобы после их смерти родственники не претендовали на дом. Но сказали что дарственная оспаривается в суде. Тогда нам предложили сделать куплю-продажу между мной и родителями.
А сделка купли- продажи не оспаривается?? Совершенно любая сделка оспорима. В вашем случае КП, как раз таки, оспорить проще простого, любой студент юридического факультета справится. Если целью является максимальное сохранение имущества от правопритязаний других родственников, мотивы их и причину не указали, то надо, как минимум изучить обстоятельства, возможные факторы рисков, последствия, только потом планировать сделку того или иного вида. К тому же с верно и юридически выверенными договорами, а не примитивизмом заниматься - скачивать образцы с интернета
Здравствуйте.
Все Сделки, по своей сути, являются оспоримыми, но по разным правовым основаниям. Кто вам предложил заключить куплю-продажу? Заведомо оспоримую сделку без фактического исполнения?!? Очень "полезное" предложение. Вопросы исключения споров относительно дома, которые могут быть в дальнейшем, вы предполагаете, что они будут, обсуждаются в индивидуальном порядке. Не исключено, что дарение, при стечении фактических обстоятельств, тоже не подходит. Нужно рассматривать всё в совокупности. При совершении сделок много нюансов.
Здравствуйте, Владимир Владимирович! Сложно сказать, что лучше. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые нужно рассматривать в совокупности со всеми обстоятельствами. Данные сделки оформляют по разным правилам, у них разные последствия для собственника имущества. Расходы на них тоже отличаются. Есть еще и завещание. Прежде чем принять решение, необходимо взвесить все последствия и сравнить потенциальную выгоду для себя с учетом всех рисков.
Не заключайте фиктивную сделку. Оформляйте дарственную. Договор дарения и договор купли-продажи оспариваются на одинаковых условиях.
Дарственную оспорить можно в течение года