Закончил 11 классов, но хочу поступить по аттестату 9 класса. будет ли у меня отсрочка от армии, если я уже поступал в техникум по аттестату 9 класса, но в первый-второй день обучения отчислился и вернулся в школу? на тот момент мне было 16 лет. сейчас мне 18
Максим, добрый день!
Школьники, успешно сдавшие экзамены, могут поступить в среднее профессиональное учебное заведение. Отсрочка от армии после 9 и 11 класса при поступлении в колледж, техникум или училище (среднее профессиональное образование) предоставляется на весь период получения среднего профессионального образования. Отсрочка от армии в техникуме действительна при соблюдении трех условий: 1) Студент должен предоставить в военкомат справку с места учебы. В ней должны быть указаны дата и номер приказа о зачислении, курс обучения и дата окончания учебы. Документ подписывается руководителем или заместителем руководителя и заверяется печатью. 2) Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию (Проверить ее можно на сайте вуза в разделе «Свидетельство о государственной аккредитации» — в документе указано, какие направления подготовки и специальности учреждения аккредитованы государством.). 3) Студент впервые пользуется подобной отсрочкой.
Обращаю внимание, что если воспользоваться правом на отсрочку по учебе в техникуме, то после окончания новой отсрочки уже не будет, даже если в ВУЗ поступаешь, повестка поступит после окончания техникума. В таком случае воспользоваться правом на образование можно либо после прохождения службы, либо после получения отсрочки/военного билета по иным основания.
Что касается вуза, то тут можно получить вторую отсрочку, если поступаешь на ступень выше. Например, если в бакалавриате была отсрочка, но студент поступил в магистратуру в тот же год, что получил диплом бакалавра. Будет отсрочка на время обучения в магистратуре. С аспирантурой аналогично.
Добрый день, Максим!
Да, если Вы ранее не пользовались правом на отсрочку (при обучении в техникуме), то Вам будет предоставлена отсрочка на период обучения.
Отсрочка вам положена по закону. Не имеет значения то, что вы учились в период до 18 лет