Добрый день. Налоговая прислала требование о представлении пояснений после подачи нами декларации по УСН за 2023 год (сдавали нулевой, так как деятельность вели по патенту). Чеков ОФД за 2023 год на сумму 59 млн с копейками. Налоговая проверила поступления на наш р/с и выявила, что доходов поступило более 61 млн, соответственно, мы слетаем с патента, и просит подать корректировочную декларацию по УСН. Вопрос: как нам лучше поступить в данной ситуации? Придется подать корректировочную декларацию по УСН и все 61 млн указать там? Там налогов на несколько миллионов ведь получится((
Здравствуйте, вам необходимо проверить, что все доходы верно учтены налоговой инспекцией. Проверьте поступления на расчетный счёт и сопоставьте их с вашими внутренними учетными данными. Возможно, часть платежей не относится к предпринимательской деятельности или представляет собой возвраты. Бухгалтер или налоговый консультант может помочь анализировать ситуацию. Подготовьте пояснение для налоговой инспекции. Объясните причины расхождений, если они есть, и приведите соответствующие доказательства.Если действительно выясняется, что доход превышает лимит, установленный для патента, вам придется подать корректировочную декларацию по УСН, включив туда все дополнительные доходы. Да, в результате изменения статуса с патентной системы на УСН налогов может быть значительно больше. Вам придется рассчитаться своими финансовыми средствами или искать другие источники для уплаты налогов. Обратитесь к дебиторам для урегулирования текущих расчетов, возможно, это поможет частично покрыть возникшую налоговую задолженность.
Здравствуйте!
Нужно изучать все Ваши поступления, действительно ли лишние 2 млн сверх лимита по патенту являются доходами. Многие приходные поступления могу не быть квалифицированы как доход, благодаря чему Вы можете сохранить свое право на применение ПСН за 2023 год.
Здравствуйте.
Для того, чтобы правильно поступить нужно изучать акт налоговой, документы, определять возможности возражения относительно начисленных сумм.