Необходимо ли получать сертификат эксплуатанта?

Добрый день. Наша организация занимается сельско-хозяйственной деятельностью. Для облёта полей и контроля за их состоянием, охраны, для собственных нужд были закупплены беспилотные летательные аппараты. Получено официальное согласование от всех необходимых ведомств для проведения полётов. В наш адрес приходит предостережение от Минтранса о запрете выполнения авиационных работ без получения сертификата эксплуатанта. В соответствии с разъяснениями Росавиации, сертификат эксплуатанта необходим когда подрядчик выполняет работы пог договору, где установлен объем, сроки, условия, предусмотрена оплата за их выполнение. Нами выполняются полёты на собственных БПЛА, над собственной территорей, в собственных интересах. Подскажите, необходимо ли нам получать сертификат эксплуатанта? Спасибо!

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, согласно общим положениям, сертификат эксплуатанта обычно требуется для коммерческой эксплуатации БПЛА, то есть когда проводятся полеты по договору с третьими сторонами. Однако, если полеты осуществляются исключительно для собственных нужд организации, на собственной территории и не предполагают выполнение работ на коммерческой основе, то такой сертификат может быть не требуется.Тем не менее, рекомендуется уточнить этот вопрос непосредственно в Росавиации или в Минтрансе, так как они являются регулирующими органами в области использования воздушного пространства и могут предоставить наиболее актуальную и точную информацию, учитывая специфику вашей деятельности и регион.Кроме того, стоит обратить внимание на следующие аспекты: Правила использования воздушного пространства: убедитесь, что полеты БПЛА соответствуют всем требованиям безопасности и не нарушают правил использования воздушного пространства. Наличие страховки может быть обязательным условием для осуществления полетов. В некоторых случаях может потребоваться регистрация БПЛА в соответствующих государственных органах.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Могу детально изучить этот вопрос. Если не получите компетентного ответа, обращайтесь, обсудим
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас КФХ?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос