Кто наследник квартиры?

Роман

Доброго дня. У меня есть отец и у меня есть дед. У них есть квартира. Квартира приватизирована. 1/2 в отца, 1/2 у деда. Дед пишет в мою сторону завещание 1/2-й квартиры. Через несколько лет отец делает тоже самое - пишет завещание на мое имя 1/2-й квартиры. В дальнейшем отец женится и у него в браке рождается дочь. Они с женой получают материнский капитал. Затем производит развод и уже бывшая жена отца покупает квартиру, используя это материнский капитал. Вопрос: приватизированная квартира, которая находится в собственности у отца и деда, кому перейдет в собственность в случае ухода из жизни деда и в случае ухода из жизни отца? Какие права на квартиру имеет младшая дочь?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Дед завещал 1/2 квартиры вам.

- Поскольку квартира была приватизирована, оставшаяся 1/2 квартиры, принадлежавшая деду, перейдет в ваше владение по завещанию.

- Таким образом, вы станете единоличным собственником всей квартиры.

Ситуация с уходом из жизни отца:

- Отец завещал вам свою 1/2 квартиры.

- Поскольку дед уже ушел из жизни, а вы являетесь единственным наследником, вы станете собственником всей квартиры. Что касается прав младшей дочери отца, то:

- Если квартира была куплена отцом до брака с матерью младшей дочери, то она не имеет прав на эту квартиру.

- Если квартира была куплена во время брака с использованием материнского капитала, то в этом случае младшая дочь может иметь определенные права на долю в этой квартире.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. вы наследуете по завещанию деда 1/2 доли. при этом учитывается обязательная доля, если наследники 1 очереди по закону обладают, к моменту открытия наследства, таким правом.
  2. вы наследуете долю отца по завещанию 1/2 данной квартиры за минусом обязательной доли дочери от второго брака если к моменту открытия наследства она будет подпадать под данную категорию.
  3. вы можете наследовать иное имущество отца есть таковое имеется и на него не будет иных наследственных документов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В случае ухода деда вступает с виду завещание с учётом имеются наследников 1 очереди с правом обязательной доли.

В случае ухода отца также вступает в силу завещание с обязательным правом. Остальное имущество, не вошедшее в завещание делится по закону с учётом супружеской доли между наследниками 1 очереди по закону.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ). В зависимости от родственных связей дети могут призваться к наследованию в порядке иных очередей согласно ГК РФ. Не менее половины доли, которая причиталась бы по закону, если бы не было завещания.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Роман

Вопрос #1.

Выходит, что если на момент ухода отца из жизни его дочери будет менее 18-и лет, то она имеет обязательную долю равную половине от его 1/2-й квартиры, не смотря на то, что завещание написано на мое имя? Кадастровая стоимость квартиры составляет 2.4 млн рублей. Дочь имеет право претендовать на 600.000₽?

Вопрос #2.

В случае ухода деда из жизни, выходит, что его супруга, с которой он живет сейчас (2-й брак), так же имеет право получить часть от 1/2-й квартиры деда, даже если она не указана в завещании?

Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Не совсем поняла, какую квартиру купила бывшая жена отца (ту же, что вам завещана или нет). Если другую, то квартира, которая была завещана вам отцом и дедом, если завещание не будет отозвано, перейдет в порядке наследования вам.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на watsapp
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Поэтому оформляйте всё при жизни отца сделками
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Младшая дочь имеет право на обязательную долю
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос