Доверенность на ребенка?

Светлана

Нужно ли оформлять нотариальную доверенность на ребенка (ребенку 17 лет) в случае его перелета по территории России без родителей, в сопровождении знакомых?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, так как речь идет о поездках по России, то доверенность может быть составлена в простой письменной форме. Заверять у нотариуса ее не нужно, а также достаточно будет подписи одного из родителей.Дети могут путешествовать по России самостоятельно• На железнодорожном транспорте – с 10 лет.• На междугородних автобусах – с 14 лет.• На авиатранспорте – с 12 лет. Законодательно обязанности составлять доверенность на сопровождение ребенка внутри страны нет, но при отсутствии такой бумаги могут возникнуть проблемы вплоть до отказа перевозчика пускать ребенка в транспорт или заселять его в гостиницу, дом отдыха и так далее. Поэтому доверенность в простой письменной форме лучше составить. Сопровождающий в поездке должен иметь при себе свой паспорт, документы на ребенка (свидетельство о рождении, паспорт), медицинский полис, доверенность от родителей. Написать доверенность можно на обычном листе А4 от руки или напечатать на компьютере.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Доверенность на ребенка может понадобиться для сопровождения несовершеннолетнего в общеобразовательные, медицинские и другие учреждения, а также в поездках по России и за рубеж. Этот документ позволяет законным представителям передать полномочия временно, частично или полностью от одного лица другому. В случае же 17 лет доверенность может оформить и сам несовершеннолетний, но только в отношении тех полномочий, которые они вправе осуществлять самостоятельно. Поэтому довернность в случае с 17 детним может понадобиться в экстренных ситуациях, позволяя сэкономить время, деньги и силы на решение вопроса.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Никакой доверенности по закону не требуется. Мой знакомый ещё в советское время в 17 лет путешествовал по всему СССР и учился в Риге без какой-либо доверенности. Тем более у него есть паспорт.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).