У меня есть собака, хочу переехать в другой город с ней, паспорт собаки оформлен на меня, живёт собака со мной уже несколько лет, но проблемма в том, что у меня есть сестра которая не хочет чтобы я переезжала вместе с собакой в другой город, когда-то сестра жила с нами и эта собака была нашей общей. Скажите могу ли я взять и законно переехать вместе с собакой без уведомления ей? Она запросто может пойти в суд и требовать чтобы собаку вернули сюда. За лечение и еду собаке мы скидывались 50 на 50, тоесть она тоже какую-то роль принимала в жизни собаки. Сегодня в очередной ссоре написала ей "хорошо, останусь здесь пока собака не умрёт", на что она ответила "Договорились.". Имею ли я право просто без предупреждения уехать с собакой? Сможет ли она потом отсудить жительство собаки в её городе?
Добрый день. Во-первых, по паспорту собаки - вы собственник. Во-вторых, вы проживаете с собакой постоянно, а значит на вас лежит обязанность по ее уходу и воспитанию. Ваша сестра, если и навещает собаку, то сестра - гость, даже если родственник!
Факт, того что ваша сестра скидывалась на лечение и еду, это лишь ее желание. Не более того.
Не вижу проблемы в переезде в другой город. Но конечно, нужно попробовать еще раз переговорить с сестрой, объяснив почему вас необходимо переехать в другой город.
Добрый день, зависит от того, в чьей собственности находится животное. Если вы ее покупали/взяли в приюте/нашли на улице/вам ее подарили, то вы собственник. Плюс у вас имеется доказательство - ветпаспорт оформлен на вас. Но если собаку покупали совместно, или она досталась вам с сестрой от родителей, или ее привела ваша сестра, то собака принадлежит ей, и вы не можете уехать с животным.
Здравствуйте, животные, по юридической силе, подпадают под законодательство о защите прав потребителей. Отсюда и ответ, паспорт на вас оформлен, значит вы и владелец имущества. Имеете право им распоряжаться по своему усмотрению. Вернуть собаку по суду не смогут, а тем более определить место жительства.