Замена срочной службы по призыву службой по контракту?

Добрый день! Последние полгода стоит вопрос о срочной службе в армии РФ по призыву. Недавно наткнулся на вакансию на сайте по поиску работы, с условиями замены срочно службы по призыву на военную службу по контракту. В описании вакансии описаны требования, условия и т.д. Набор проводится в отдел таможенного контроля аэропорта на должность - специалист по проверке документов у лиц, следующих через гос.границу РФ. Вопрос заключается в следующем. Могут ли подобные "работодатели" после подписания контракта просто отправить меня, как военнослужащего на места проведения специальной военной операции(СВО). Добавлю, что в тексте вакансии про СВО ничего не сказано.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В контракте с Минобороны РФ никогда не пишется СВО. Если вы заключаете контракт с Минобороны РФ, то вас отправят на СВО. Чтобы не забрали на СВО контакт должен заключаться с таможенной службой, которая не относится к военной службе.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Если контракт будет заключен с таможенной службой, то на СВО Вас не отправят, но перемещение в другое место службы, в другую местность, как сотрудника таможни, возможна

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При службе по контракту вправе направить в любое место
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.