Добрый день! Бывший муж проживает в Германии. Гражданство у него РФ. В Германии он имеет вид на жительство. Куда обратится в первую очередь?В какой суд?
Добрый день, необходимо подготовить пакет документов: свидетельство о браке, свидетельство о разводе, документы, подтверждающие доходы и расходы, а также документы, подтверждающие родительские права и обязанности. Вы можете подать иск в суд по месту жительства бывшего мужа в Германии или в российский суд. Если дело будет рассматриваться в Германии, вам, возможно, придется обратиться в Amtsgericht (местный суд) в районе проживания бывшего мужа.Поскольку ваш бывший муж проживает в Германии, может потребоваться международное сотрудничество для взыскания алиментов. В таком случае, вам может помочь Центральный орган по вопросам международного взыскания алиментов.
Вам нужно обратится в суд по своему месту жительства, его адрес указать последний известный в РФ, после того как получите судеьный приказ, вам необходимо обратится в отдел нижнего регистра Управления фссп вашей области, чтобы они направили запрос в Германию а впоследствии ваш документ о взыскании алиментов
Здравствуйте.
В суд на территории РФ в мировой или районный зависит от того, какие алименты вы хотите взыскать. Есть нюансы.
в мировой ( % алименты) или районный ( в ТДС алименты) суд РФ. Подача иска в суд Германии нецелесообразно по ряду правовых причин
Здравствуйте иск по алиментам подаётся по месту вашего проживания. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
В суд РФ, по последнему известному месту жительства.
Обращайтесь в суд по Вашему месту жительства.